Поверхностного стока с моста. Какие мероприятия?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Оля Питер
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:45

Поверхностного стока с моста. Какие мероприятия?

Сообщение Оля Питер »

Всем добрый день! Кто может помочь по такому вопросу: нужно организовать водоотвод с моста, чтобы поверхностный сток не попадал в водную среду. По расчетам фактический сброс превышает ПДС, причем водный объект - протока, соединяющая два озера. Протока только так называется, там на самом деле течения нет, имеет место только ветровой нагон. И вот на таком "неудачном" месте строим новый мост с подхоами к существующей дороге. Кто может посоветовать, какие мероприятия по очистке и отводу поверхностного стока можно применить???? Заранее огромное спасибо всем, кто хоть что-нибудь подскажет.[!help]

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение witch »

Вам надо обратится к проектировщикам моста, чтобы они оградили мост бордюрами и устроили водосборные лотки на с уклоном в стороны дороги, и эти лотки должны по уклонам выводить поверхностные воды в ближайшие водоотводные канавы.
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Natalie »

В одном из наших проектов предусматривалось такое решение:
Весь объем поверхностного стока с мостового перехода отводится по четырем водоотводным лоткам с гасителями (по 2 с каждой стороны моста). В гасителях происходит фильтрация собранного поверхностного стока через песчаную подушку в грунт. По мере накопления осадка в гасителях предполагается вывозить его спецмашинами на канализационные очистные сооружения.

Правда дорога у нас была IV технической категории.
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Завьялова »

В нашей организации применяются типовые очистные установки, которые уже предусмотрены в проекте, в принципе как и сама система сбора и отвода воды

Автор темы
Оля Питер
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:45

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Оля Питер »

То есть Вы рекомендуете в проекте уже готовые очистные установки и их не просчитываете (эффективность очистки и т. п.)?


Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Завьялова »

Да они уже имеют все сертификаты, являются типовыми с определенной степенью очистки - как для рыбхоза так и для культурно-бытового. Какие пожелаете. Единственночто мы не являемся проектировщиками, мы являемся строителями, т.е. теми кто устанавливает. Но один проект согласован был в тот момент, когда очистные сооружения не требовались, а на данный момент при вводе в эксплуатации необходми построить ОС, и мы выбрали из типовых установок. Правда эксплуатировать будем не мы. Установки работают как в самотечном режиме так и без него и стоимость их различна, если что обращайтесь скажу куда позвонить (фирмы поставляющии ЛОСы).

Автор темы
Оля Питер
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:45

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Оля Питер »

Спасибо за ответ. Если у вас есть информация по организациям, поставляющим ЛОСы например, в Питере и Карелии - буду очень признательна.

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение swu »

"Лабко", финские ЛОС.

Координаты: 197022, Санкт-Петербург, ул. В. Вишневского д.13 оф.1
т. 321-67-87; т./ф.321-67-88

Завьялова
Эколог
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:29
Откуда: Дмитров Московской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Завьялова »

"Лабко", финские ЛОС, действительно хорошие, но стоимость двух установок около 14 млн рублей (по обоим сторонам моста, если площадь водосбора 0,5 га для каждой установки), я думаю там не такой мост, чтобы их устанавливать, можно и по дешевле найти. Думаю, а я даже уверена финансирование бюджетное, здесь такие суммы не пройдут. Если вопрос актуален я постараюсь подобрать Вам фирмы поставляющие оборудование по Питеру, хотя сама ориентируюсь на Москву и область.

Автор темы
Оля Питер
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:45

Re: водоотвод поверхностного стока с моста

Сообщение Оля Питер »

Да, вопрос еще актуален. Спасибо за предложение. Я пока по СПб и области нашла только одну организацию НПП Полихим. В принципе, для очистки поверхностного стока то, что надо...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    912 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности