Решение о предоставлении водного объекта в пользование

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

slon_82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:08
Благодарил (а): 4 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение slon_82 »

Добрый день коллеги!!
Спасибо Всем больше за активное обсуждение!

В дополнение к обсуждению:

Сброс на рельеф здесь приписать нельзя, так канава имеет подложку из геотекстиля (или иного гидроизолята), особо не присматривался, но он там есть)
Чтобы доказать ущерб почве, для начало надо иметь фоновые значения в том месте, потом отбор реальных, разница, методики и т.п. и перевести весь ущерб в "деньги". Маловероятный сценарий в нашей ситуации.

По части того как было раньше - в первом письме я писал, что Решение "субчиками" было получено.
В тексте Решении указано что сброс в ВО через выпуск №..., а вот в приложении со схемой добавлено что выпуск в водоотводную канаву и далее в водный ВО.
По части является ли данная канава ВО, также делал запросы в БВУ, на что официальное письмо получил что не является.
По части собственности сети водоотводных канав, также сделал запрос в местную контору занимающейся мелиорацией в районе. Они также подтвердили. что это не их собственность.
Насчет точек наблюдения по Программе, точки отбираются на входе и выходе ЛОС, далее на выпуске (т.е. выпуске в канаву) и 2 точки на ВО выше и ниже по течению. Точки отбора на месте впадения канавы в ВО нет.

Согласен с коллегами, по части что любая лужа имеет водный режим) и можно посуди провести изыскания по канаве и сделать ВО, но вопрос в категорирования тогда, данного ВО возникает. В самой канаве и нефтепродукты плавают и песок и т.п. режим - то пересыхает, то большой сток, все от погоды зависит. Лето было жаркое, практически без дождей, канава практически сухая была.
DDim писал(а): 26 дек 2018, 12:21 Вообще, какая то мутная ситуация.
Еще какая "мутная") приходится разгребать дела после работы "супчиков")

На счет того, что с ЮЛ осуществляющими сброс в канаву выше по течению, организовать каждому место выпуска в ВО в одной точке (месте примыкания канавы в ВО), думаю абсурдно будет каждому подаваться на один и тот же выпуск.

Свой контроль (технологический) мы ведем, ЛОС работает, сток чистим, далее он естественно смешивается с общим стоком который пришел выше по течению, и общий объем, перемешанный попадает в ВО.
Так вот нам БВУ и комитет и говорит, вы от нормируйте место примыкание канавы))
Я не могу отвечать за качество стока от других ЮЛ, так как понятия не имею что они сбрасывают, и какие объемы. А платить негативку и получать "бамбулей" будет тот кто получил Решение!!

Вот и абсурдность ситуации))

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Также, интересный вопрос на счет собственности канавы!
Если, она в мелиорации на балансе не весит, земля под ней в чей-то собственности не вырезана (по Кадастру), но ее кто то все равно строил, тратил деньги и т.п. Все что находится на государственной земле, без заявленных прав по идее должно принадлежать гос-ву (т.е. муниципалам, федералам)??
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение DDim »

slon_82 писал(а): 27 дек 2018, 14:16 По части является ли данная канава ВО, также делал запросы в БВУ, на что официальное письмо получил что не является.
Именно, что не является, или что нет сведений в ГВР? Интересно просто если не является, то на основании чего.
Я бы на вашем месте пытался решать в сторону признания канавы водным объектом и далее решение на неё.
А чьи земли кстати, по которым канавы идут?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

slon_82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:08
Благодарил (а): 4 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение slon_82 »

DDim писал(а): 27 дек 2018, 14:23 А чьи земли кстати, по которым канавы идут?
slon_82 писал(а): 27 дек 2018, 14:23 Также, интересный вопрос на счет собственности канавы!
Если, она в мелиорации на балансе не весит, земля под ней в чей-то собственности не вырезана (по Кадастру), но ее кто то все равно строил, тратил деньги и т.п. Все что находится на государственной земле, без заявленных прав по идее должно принадлежать гос-ву (т.е. муниципалам, федералам)??
По части признания канавы ВО и включения в ГВР - я полагаю что там общий сток не под какую категорию по назначению ВО не попадет!? а соответственно тогда какие концентрации поставят?не по "рыбхоз же назначению")))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение DDim »

slon_82, простите, не увидел что то про землю.
По идее тогда это получается неразграниченная собственность, у нас в Москве на за неё региональные ОИВ отвечают, как у вас не знаю, но кто то должен отвечать. Наверное надо как то на этого кого то выходить, и предлагать ему пути решения - или это будет у него мелиоративная система, или водный объект - пусть сам решает )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

slon_82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:08
Благодарил (а): 4 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение slon_82 »

DDim писал(а): 27 дек 2018, 14:31 Наверное надо как то на этого кого то выходить, и предлагать ему пути решения - или это будет у него мелиоративная система, или водный объект - пусть сам решает )
DDim , я на требования исполнительной власти о подачи Решения на ВО, приостановил сейчас все работы по данному ВО.
Наверно ждать буду, напишут чтонибуть или нет еще надзорники) Мне тут как-то задали вопрос: "А что будет, если ничего не делать???"))
Вот наверно придется придерживаться данного сценария, т.к. вопрос очень спорный на мой взгляд.
Приклеить ущерб ВО, не получится - из общего стока надо сначало наш выделить, потом пересчитать в деньги все и еще это доказать.
8.3, 8.4 КоАП, тоже тяжко доказать, мой сток вообще может испаряться и не доходить за 1 км до ВО)

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 26 фев 2019, 12:38 Верховье (исток) ручья был перегорожен дамбой, за которой образовалось хвостохранилище
Офтопик
очень напоминает мне ситуацию в Мурманской области. Случаем не оттуда обьект?/offtopic]
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Raccoon »

kentavrik, нет. на другом конце страны
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

АлисаАА
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 07:26
Откуда: Салехард
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение АлисаАА »

Возможно ли оформить решение о предоставлении водного объекта в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых (песка) на подрядную организацию, выполняющую гидромеханизированные работы на карьере, учитывая что добыча производится по ст. 19.1 Закона РФ "О недрах" для собственных и технологических нужд Пользователя недр.
Аватара пользователя

Дарья13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 17:28
Откуда: Орел

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Дарья13 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Собственник земельного участка (физическое лицо) готов предоставить пруд на своем земельном участке в пользование для сброса очищенных сточных вод. Какова процедура, что нужно сделать для этого?
Аватара пользователя

Анастасия11111
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 13:05
Откуда: Луховицы

Re: Решение о предоставлении водного объекта в пользование

Сообщение Анастасия11111 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить решение о предоставлении водного объекта в пользование (для сброса сточных вод)?
Водный объект находится в Московской области. Куда направлять пакет документов? В Министерство экологии и природопользования Московской области? Или можно направить по электронной почте или через МФЦ? но у нас в МФЦ вытаращили глаза и сказали, что не принимают документы и могут только записать в Министерство.
Какой точно список документов необходим?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1269 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности