Водный кодекс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
sterva
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 14:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Водный кодекс

Сообщение sterva »

Слышала, что новый водный кодекс отменит лицензирование на пользование поверхностными водными источниками.
А что будет вместо него.
И какова процедура?
Кто-нибудь знает?
Разъясните, пожалйста....

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Водный кодекс

Сообщение Yuri Ivanov »

1. Договором водопользования признается соглашение между уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом) и водопользователем о порядке и условиях использования и охраны водного объекта (за исключением подземных водных объектов, а также добычи специфических минеральных ресурсов) в целях, установленных настоящим кодексом.
К договорам водопользования применяются положения гражданского законодательства о сделках, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Обособленные водные объекты не являются объектами договоров водопользования.
2. В случаях, предусмотренных настоящим кодексом, договор водопользования заключается по результатам торгов (конкурсов или аукционов).
3. Порядок проведения торгов, а также порядок заключения договоров водопользования устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. Примерная форма договора пользования водным объектом утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так прописано в Кодексе, а как это будет исполнено технически - пока не знают и в "уполномоченных" органах.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

ozoniya
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 16:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Водный кодекс

Сообщение ozoniya »

Посмотрите в журнале "Экология Производства" № 8 2006г., статью "Экономический механизм водных отношений", Коментарий к Водному кодексу РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ. Автор А.Н. Шпагина, канд. экон. наук ВИЭМС МПР России.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Водный кодекс

Сообщение masm0 »

Так, а чего у нас тишина вот об этом?
Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Режим использования затапливаемых территорий и водоохранных зон: поправки.
Приняты поправки по вопросу предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий.
В Водном кодексе РФ появилась отдельная статья, посвященная обозначенной проблеме. Она предусматривает, в частности, следующее.
Новые населенные пункты и объекты капстроительства могут возводиться в границах зон затопления, подтопления только при условии проведения мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. На этих территориях запрещается размещать кладбища, скотомогильники, места захоронения отходов, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Нельзя использовать сточные воды для регулирования плодородия почв, применять авиационные меры по борьбе с вредными организмами. Указанные местности определяет уполномоченный федеральный орган с участием региональных и местных властей. Проведение названных мероприятий возлагается на собственников водных объектов.
Кроме того, чтобы своевременно выявлять и прогнозировать негативное воздействие вод, в рамках госмониторинга водных объектов регулярно наблюдают за режимом использования затапливаемых (подтапливаемых) зон. Сведения о таких территориях включаются в государственный водный реестр.
В водоохранных зонах запрещено размещать АЗС и склады ГСМ. Это не касается тех, которые располагаются на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей). Под запретом оказались применение пестицидов и агрохимикатов, их специализированные хранилища, сброс сточных (в т. ч. дренажных) вод, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, станции ТО и автомойки.
Введена административная ответственность за ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, а также за нарушение режима зон затопления (подтопления). Кроме того, предусмотрено наказание за отсутствие на объектах, расположенных в водоохранных зонах, сооружений, защищающих воды от загрязнения, засорения, заиления и истощения.
Изображение
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Водный кодекс

Сообщение Ecolog-Julia »

masm0 писал(а):В Водном кодексе РФ появилась отдельная статья, посвященная обозначенной проблеме. Она предусматривает, в частности, следующее.
Новые населенные пункты и объекты кап. строительства могут возводиться в границах зон затопления, подтопления только при условии проведения мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. На этих территориях запрещается размещать кладбища, скотомогильники, места захоронения отходов, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Нельзя использовать сточные воды для регулирования плодородия почв, применять авиационные меры по борьбе с вредными организмами. Указанные местности определяет уполномоченный федеральный орган с участием региональных и местных властей. Проведение названных мероприятий возлагается на собственников водных объектов.
Кроме того, чтобы своевременно выявлять и прогнозировать негативное воздействие вод, в рамках гос. мониторинга водных объектов регулярно наблюдают за режимом использования затапливаемых (подтапливаемых) зон. Сведения о таких территориях включаются в государственный водный реестр.
Наконец-то в водном кодексе впервые появится статья посвященная поймам водных объектов, устанавливающая ограничения для капительного строительства и запрет на размещение объектов, опасных для окружающей среды. В настоящее время большая часть кладбищ расположена в зонах затопления с нарушением всех санитарно-эпидемиологических норм, так что есть надежда на что через лет 20 влияние данных объектов на водный ресурсы будет прекращено.
masm0 писал(а):В водоохранных зонах запрещено размещать АЗС и склады ГСМ. Это не касается тех, которые располагаются на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей). Под запретом оказались применение пестицидов и агрохимикатов, их специализированные хранилища, сброс сточных (в т. ч. дренажных) вод, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, станции ТО и автомойки.
Данные ограничения, когда-то были установленны ПП РФ № 1404 от 23.11.1996 г., ну как говорится все новое хорошо забытое старое.
masm0 писал(а):Введена административная ответственность за ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, а также за нарушение режима зон затопления (подтопления). Кроме того, предусмотрено наказание за отсутствие на объектах, расположенных в водоохранных зонах, сооружений, защищающих воды от загрязнения, засорения, заиления и истощения.
А это вообще замечательная идея, а то приедешь на море отдохнуть, а море можешь и не увидеть.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Водный кодекс изменения с 01.11.13 (ФЗ 282-ФЗ)

Сообщение seergy »

masm0 писал(а):Так, а чего у нас тишина вот об этом?
Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу - "01.11.2013".
В ст. 1 появилось определение "сточных вод", в ст. 65 внесены утонения (что запрещено размещать в водоохранных зонах и при каких условиях в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов), введена новая статья 67.1. "Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий"
Вложения
Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 21.10.13).doc
(372 КБ) 1105 скачиваний
Изменения в водный Кодекс ФЗ 282-ФЗ 21.10.13.doc
(120.5 КБ) 1120 скачиваний
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Водный кодекс

Сообщение levsha »

Сброс на водосборную площадь (рельеф) приравняли к стокам в водные объекты и обязали оборудовать очистными...

Leleka1
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Водный кодекс

Сообщение Leleka1 »

Поясните пункт 13 ст. 65 ВК: Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

Т.е. при наличии мест нереста и того же нагула прибрежка становится 200 м, получается, что и автоматически водоохранная зона должна становится 200 м ! ? А если учесть, что у нас даже в мало мальском ручье обитает тот же гольян, то и у таких водных объектах ширина водоохранки будет 200 м ?

Leleka1
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Водный кодекс

Сообщение Leleka1 »

Давно надо было, а то даже умудрялись скидывать на рельеф без очистки! Неясен вопрос теперь, собирать и чистить ли всю воду отводимую с участка в ВЗ. К примеру будет стоять здание одноэтажное (100м2) на площади 1 га, все в водоохранке (к примеру, утрированно), вокруг не нарушенная поверхность, отводить воду и чистить со всего участка теперь придется согласно ст.65 п.15 пп.7 ?
Т.к. здесь же в ВК в начале дается х-ка сточных вод 19) сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Водный кодекс

Сообщение Екатерина Петрова »

в соответствии с водным кодексом запрещен сброс любых стоков во 2 горно-санитарной зоне, то есть даже очищенный до нормативов рыбхоза сток ливневых вод нельзя. а у нас получено решение на пользование водным объектом. и не только у нас, вся приморская зона имеет такие. частично отзывают, с привлечением прокуратуры, природнадзора, через суды. на публичных слушаниях в природнадзоре задавали прямой вопрос замруководителю - что делать, куда девать? ответ был размытый - мол нельзя, водный кодекс запрещает. а то, что у вас есть - получено с нарушением закона." ну если что мол делайте пожарные водоемы" типа. Внимание, вопрос - куда девать сток? учитывая, что глубоководных выпусков во всей округе нет. какие еще могут быть варианты?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Ecolog_online » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    980 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности