Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сброс стока в искусственные водоемы. Требования к обустройству таких водоемов.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Хеленару
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 14:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение Хеленару »

Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли производить сброс очищенных сточных вод в искусственно созданный водоем, без гидроизоляции дна, то есть часть стока будет фильтроваться в грунт.
Строим подстанцию, встал вопрос отвода стоков. Сточные воды - от хоз.быт. канализации и ливневка, проходят очистку до рыб.хоз нормативов. На рельеф сбрасывать нельзя, вывозить стоки нет возможности, далеко и слишком их много, естественного водного объекта рядом нет для сброса, решили обустроить искусственный водоем, пруд-испаритель с гидроизоляцией дна, в моем случае не подошел, подсчитала что вода не будет успевать испаряться и пруд переполнится со временем, решением могло бы стать создание водоема без изоляции дна и тогда часть воды уходила бы в грунт, но вопрос пройдет ли экспертизу такой способ и как вообще согласовать такой водоем.
Буду очень благодарна за любую помощь.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение Птица »

Хеленару, Ну насколько я помню статью 65 Водного Кодекса там ничего не написано что нельзя сбрасывать в искусственный водоем. Да и Земельном кодексе такого нет. И СП по водопотреблению и водоотведению такого не запрещают.

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение TValeria »

Здравствуйте, коллеги. Такая ситуация. Разрабатывается техпроект на разработку месторождения золота. По проекту сброс сточных вод после промывки горной массы планируется в дражные пазухи прошлых лет отработки. По сути это канавы, оставшиеся с советских времен после проходки драги. Под искусственный водный объект они вроде как не подходят, у них нет водного режима. Я не пойму, как, в таком случае, оформлять разрешительную документацию на сброс, считать НДС и организовывать мониторинг?
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение Raccoon »

TValeria, разрабатывать НДС в водный объект, куда вода может дотечь с этих канав. Канавы прописывать как технологические водоводы.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение DDim »

Raccoon, а если они никуда не доходят? - не видя ситуации сложно сказать что нужно делать – может быть эти канавы бессточные и просто сток или будет уходить в подземку, или накапливаться как в водоеме.
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение Raccoon »

DDim, согласна с вами. Просто стандартный ответ от РПН выглядит как мой выше. Но, вы совершенно правы, что не для каждого подойдет
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение DDim »

Raccoon писал(а): 01 мар 2021, 12:21 Просто стандартный ответ от РПН выглядит как мой выше.
а эти технологические водоводы надо на баланс себе ставить, какие то документы на их оформлять в плане собственности - например если эта канава после моего ЗУ ещё парочку пересекает? У меня просто нет такого опыта - интересно что про этого говорит РПН? или ему достаточно, что некую канаву мы обзываем водоводом, который в водный объект наши сточные воды отводит и кроме этого ему ничего не интересно?
Из на голову ушибленных

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение TValeria »

Канава бессточная, в подземку вода не уходит, т.к. район вечной мерзлоты. В водный объект стоки по факту не попадут, на чужой ЗУ тоже. До НДС надо еще как-то офоромить решение на сброс. Вот я и думаю, что легче организовать сброс в водный объект и действовать по стандарту. Просто есть возможность избежать воздействия на водный объект, но не понятно, как это сделать по закону.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение kentavrik »

TValeria писал(а): 02 мар 2021, 02:33 бессточная, в подземку вода не уходит, т.к. район вечной мерзлоты
кажется в районе вечной мерзлоты испарение точно не превышает осадки. Вот и вопрос: куда тогда эта вода будет деваться? Не чнрез год так через 10 лет переполнится Ваш искусственный водный обьект

TValeria
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы

Сообщение TValeria »

Возможно со временем и переполнится. И что, сейчас оформлять решение на сброс, который будет, условно говоря, через 10 лет? Объем сточных вод не должен быть большой, т.к. будет замкнутый водооборот.
Разработка месторождения планируется до 2037 г. Я думала пару лет отработаем, посмотрим по ситуации, если будет быстро наполняться канава, организуем сброс в реку.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности