Страница 1 из 1

Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 15 мар 2019, 13:35
ОльгаОльга
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На предприятии стоят очистные сооружения хоз.быт сточных вод, вода после очистки используется на производственные нужды. Необходимо ли данные очистные ставить на гос. Учёт, разрабатывать какую либо разрешительную документацию (есть проект на строительство объекта в составе которого есть очистные с указанием использования вода а не сбросом, пройдена экспертиза) и нужно ли их учитывать и осуществлять контроль как указывает законодательно для объектов со сбросом в водный объект?

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 16 июл 2019, 17:41
Dimynger
Вы же не осуществляете сброс в водный объект, поэтому разрешительную документацию (решение, нормативы) Вам получать не надо.

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 24 окт 2019, 14:15
Галина_Акимова
Здравствуйте!Подскажите документы по этому вопросу? На предприятии очистные замкнутого цикла. Нужна ли лицензия или какие документы необходимы для пользования? Где это почитать и на какие документы сослаться? спасибо
ОльгаОльга, как в итоге все решилось с документацией? Какие документы нужны и где почитать и изучить этот вопрос

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 24 окт 2019, 15:31
DDim
Галина_Акимова, вы спрашиваете про необходимость документов связанных с водопользованием, или вообще необходимость какой либо природоохранной документации?

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 25 окт 2019, 05:45
planetazemlya
ОльгаОльга писал(а): 15 мар 2019, 13:35 Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На предприятии стоят очистные сооружения хоз.быт сточных вод, вода после очистки используется на производственные нужды. Необходимо ли данные очистные ставить на гос. Учёт, разрабатывать какую либо разрешительную документацию (есть проект на строительство объекта в составе которого есть очистные с указанием использования вода а не сбросом, пройдена экспертиза) и нужно ли их учитывать и осуществлять контроль как указывает законодательно для объектов со сбросом в водный объект?
В нашем проекте так же планируется ставить очистные, но на ливневку и промстоки, очищенную воду направлять на производственные нужды. Где прописаны нормативы качества воды, используемой повторно на производственные нужды? И как часто нужно будет контролировать качество очищенной воды?

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 25 окт 2019, 08:27
Галина_Акимова
DDim, Здравствуйте. Спрашивала про документы в которых бы могла почитать о замкнутом цикле на предприятии и что нужно контролировать. Только пришла работать , учусь. Про водный кодекс нашла , но не нашла о очистных замкнутого цикла, но как уже успела выяснить никакая лицензия не нужна. Спасибо.

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 25 окт 2019, 08:45
Птица
planetazemlya, Смотрите в СанПиНах.

Re: Использование очищенных сточных вод

Добавлено: 25 окт 2019, 09:00
Sanya101
Птица, Это что за номативы на техническую воду?