ЗСО для водохранилища

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Akseniel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 10:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

ЗСО для водохранилища

Сообщение Akseniel »

Добрый день, коллеги! Прошу вашей помощи,чтобы разобраться.
С прошлого года наша организация ведёт проект по разработке 1 пояса ЗСО для одного гидроузла водохранилища. Проект уже дописывается, по календарному плану у нас на этот год должно быть согласование в трёх инстанциях - местный ФБУЗ, Роспотребнадзор и управление природопользованием данного субъекта. По ряду причин я сейчас веду этот проект одна (совсем..), организация занимается больше гидрогеологией и никто (даже директор) помочь мне не в силах. :!unknowing:

У мня есть два (пока что)) основных вопроса, решив которые я хотела бы успешно закрыть проект.

Первый: в СанПиНе указано, что проект обязательно должен сопровождаться картографическим материалом,в частности, 1 пояс ЗСО должен быть представлен на плане масштабом 1:500-1:1000. Геодезисты у нас уже провели съёмку в масштабе 1:500, и передали по секретке много листов. Использовать непосредственно их схему не могу,очень крупный масштаб ну и плюс секретность. Руководитель считает, что требуется просто убрать топоснову и сдавать так, а начальник геодезистов сказал, что в таком случае он может и с яндекса мне схему сделать =/ спорить и что-доказывать я не могу, и пока не видела хороших примеров проектов именно по ЗСО гидроузлов. Очень хотела бы узнать, кого слушаться и как соблюсти требование СанПиНа в плане картографии?

Второй вопрос. Параллельно уже готовим документы на согласование в ФБУЗ. В том же СанПиНе указано согласно п.1.13 что помимо заключения ФБУЗа может быть необходимо заключение других заинтересованных инстанций - какие это могут в нашем случае? К слову, все требования по 1 поясу ЗСО там выполняются. Также бывший руководитель проекта перед сдачей полномочий мне сообщила, что для получения заключения в ФБУЗе могут понадобиться тоже какие-нибудь документы. В частности, на руки мы получили экспертизу протоколов лабораторного испытания объектов окружающей среды (почва,вода,донка, больше ничего там не отбирали) и это же заключение отдадим в ФБУЗ. Дополнительные сведения и документы от нас требует и заказчик, но что это может быть?

Буду очень и очень признательна вашим советам и рекомендациям! Я ещё молодой специалист, и в этом опыта у меня нет (всякие согласования и экспертизы), раньше занималась немного другим, а сейчас бросили в самое пекло в связи с отсутствием людей :( но очень хотелось бы всему научиться,и не делать дело тяп-ляп. Поэтому просьба строго не судить) :!bh:

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение Лёха »

Akseniel писал(а): 11 фев 2019, 16:51 Буду очень и очень признательна вашим советам и рекомендациям!
Сдавайте так, получите отрицательное экспертное и замечания и тогда найдутся и специалисты и время у руководства на этот проект
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

eeonw
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение eeonw »

Akseniel писал(а): 11 фев 2019, 16:51 В том же СанПиНе указано согласно п.1.13 что помимо заключения ФБУЗа может быть необходимо заключение других заинтересованных инстанций - какие это могут в нашем случае?
там не "инстанций" - "организаций". Мы понимаем это как согласование 2-ой и 3-ей зон с теми, кто должен выполнять режим (1-я зона должна быть полностью ваша, поэтому тут согласование не требуется). В новом проекте положения по ЗСО , видимо, этот пункт находит отображение в виде возмещения убытков от возникновения зон: в СанПине организации согласуют свои убытки, но нет возмещения (если не устраивают условия мероприятий - типа могут не согласовать), а по новому проекту положения - согласования нет, могут требовать возмещение убытков.
На практике удается без "иных заинтересованных организаций" протолкнуть проект. Если план мероприятий затрагивает местные земли - можно запрячь заказчика согласовать с местными администрациями.

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
Akseniel писал(а): 11 фев 2019, 16:51 Очень хотела бы узнать, кого слушаться и как соблюсти требование СанПиНа в плане картографии
можно убрать с топопланов всё, кроме дорог и зданий (секретность в основном рельефом и сетями обосновывается), и тупо уменьшить топопланы до 1:1000. Теоретически даже прокатывает основа в виде кадастровых границ.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Akseniel писал(а): 11 фев 2019, 16:51 Дополнительные сведения и документы от нас требует и заказчик, но что это может быть
протоколы испытаний должны быть в составе проекта. Там же разные документы о земле и тд. - в регламентах подробно прописано. Проект должен получить положительное экспертное заключение. Потом - санэпид заключение.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение Лёха »

eeonw писал(а): 13 фев 2019, 09:18 Мы понимаем это как согласование 2-ой и 3-ей зон с теми, кто должен выполнять режим
Соблюдение режима ЗСО не согласуется. Это обязанность. См. 1.17 СанПиН 2.1.4.1110-02 - отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых настоящими СанПиН.
Согласуются только РЕАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ по защите подземных вод: противофильтационные экраны, очистные, канализация вместо фильтрующих выгребов и т.д.
eeonw писал(а): 13 фев 2019, 09:18 В новом проекте положения по ЗСО
Это не документ.
eeonw писал(а): 13 фев 2019, 09:18 можно убрать с топопланов всё, кроме дорог и зданий (секретность в основном рельефом и сетями обосновывается), и тупо уменьшить топопланы до 1:1000. Теоретически даже прокатывает основа в виде кадастровых границ.
п. 1.12.2 СанПиН 2.1.4.1110-02:
Картографический материал должен быть представлен в следующем объеме:
а) ситуационный план с проектируемыми границами второго и третьего поясов ЗСО и нанесением мест водозаборов и площадок водопроводных сооружений, источника водоснабжения и бассейна его питания (с притоками) в масштабе: при поверхностном источнике водоснабжения - 1:50000 - 1:100000;
в) план первого пояса ЗСО в масштабе 1:500 - 1:1000;
г) план второго и третьего поясов ЗСО в масштабе 1:25000 - 1:50000 - при поверхностном водоисточнике с нанесением всех расположенных на данной территории объектов.
и тупо
eeonw, в вашем случае - да. тупо не читать санпин, но раздавать советы.

И так, резюмирую:
1. С СОБСТВЕННИКАМИ ЗУ ПОПАВШИХ В ЗСО СОГЛАСУЮТСЯ ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА НЕ СОГЛАСУЕТСЯ
2. В МАСШТАБЕ 1:500 ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕРРИТОРИЯ ПЕРВОГО ПОЯСА ЗСО. ВСЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ В ТАКОМ МАСШТАБЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО
3. ЧИТАЙТЕ САНПИН ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОВЕТОВАТЬ
Akseniel писал(а): 11 фев 2019, 16:51 В частности, на руки мы получили экспертизу протоколов лабораторного испытания объектов окружающей среды (почва,вода,донка, больше ничего там не отбирали)
см. п. 1.12.1. Текстовая часть должна содержать:
б) анализы качества воды в объеме, предусмотренном действующими санитарными нормами и правилами;
Вы понимаете что такое вода и чем она отличается от почвы и донных отложений?
В проекте нужны анализы по СанПиН 2.1.4.1074-01 если источник водоснабжения централизованный и по СанПиН 2.1.4.1175-02 если источник нецентрализованный.
На всякий случай я еще привожу результаты мониторинга в створах.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение ro_ »

eeonw писал(а): 13 фев 2019, 09:18 В новом проекте положения по ЗСО
о каком проекте идет речь? может ссылка есть?


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение ФКМ »

"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Автор темы
Akseniel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 10:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение Akseniel »

Ознакомилась с ответами,всем спасибо! Ситуация немного прояснилась.
Лёха писал(а): 13 фев 2019, 10:26 В проекте нужны анализы по СанПиН 2.1.4.1074-01 если источник водоснабжения централизованный и по СанПиН 2.1.4.1175-02 если источник нецентрализованный.
- у нас вообще резервный источник водоснабжения, делали по СанПиН 2.1.5.980-00 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, во всяком случае, так указано и в ТЗ. Превышений нет, за 5 лет наблюдений единичные превышения по двум показателям.
eeonw писал(а): 13 фев 2019, 09:18 можно убрать с топопланов всё, кроме дорог и зданий (секретность в основном рельефом и сетями обосновывается), и тупо уменьшить топопланы до 1:1000. Теоретически даже прокатывает основа в виде кадастровых границ.
- собственно, у нас 1 пояс и лежит в пределах кадастровой границы согласно СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы". Готовить это всё в виде приложения графического следует,я так понимаю?
Лёха писал(а): 11 фев 2019, 17:16 Сдавайте так, получите отрицательное экспертное и замечания и тогда найдутся и специалисты и время у руководства на этот проект
- на ошибках учатся))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение Лёха »

Akseniel, источник у вас либо централизованный, либо нецентрализованный, а то что он резервный не важно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

eeonw
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение eeonw »

Akseniel, у вас какой регион? Например в Московской области проекты возвращают - ждут выхода Постановления о ЗСО (каким бы плохим оно не было, например нет размеров зон, - отсылают к законодательству, но почему-то не прямо к СанПину). И есть мнение, что после него СанПин в данном случае отодвинут в сторонку ( к сожалению).
По первому поясу требуют в проекте постановления "план". Мы оформляем как чертежи в тексте. Практический совет - снимите с топоплана в первую очередь горизонтали, и ненужные коммуникации, оставьте объекты , которые у вас фигурируют в обосновании. Какая площадь у вас получается?
Вам бы раздобыть подобный проект, если нет опыта. А по согласованиям - работа с экспертизой, получение заключения . вообще лучше подтянуть кого-нибудь с опытом. У одного и того же проекта может быть разная судьба в зависимости от того кто и как его носит по согласованиям...
Если до этого сами проект не делали и не сдавали - лучше взять кого-нибудь необходимым опытом и рядом с ним проект сделать. Иначе будет потеря времени.

По регламенту действующему в МО надо ещё и по полной программе координаты прикладывать, с XML и кадастровым инженером.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: ЗСО для водохранилища

Сообщение VadimV »

Как бэ хрен с ним с п.1.13.
Меня сегодня ткнули носом в п.1.12.
1.12. В состав проекта ЗСО должны входить текстовая часть, картографический материал, перечень предусмотренных мероприятий, согласованный с землепользователями, сроками их исполнения и исполнителями.
И вот тут мне стало как- то неприятно).
Предложили собрать сельский сход или организовать общественные слушания, голосование и принятие резолюции о согласии на размещение водозабора. Я пока настолько охренел ,что взял паузу на раздумья - не вернуть ли аванс вообще.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности