Модернизация действующих очистных сооружений

Комплекс мероприятий, направленных на повышение качества очистки сточных вод и предупреждение аварийных ситуаций с привлечением специалистов из технического ВУЗа

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав Градобоев
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Модернизация действующих очистных сооружений

Сообщение Святослав Градобоев »

:!rules:
По причине произошедшего сбоя в работе ОСК, связанного, предположительно, со сбросом в канализационные сети микрорайона, отравляющих дезинфицирующих веществ, произошло отмирание активной микрофлоры очистных сооружений и значительное превышение ПДК на выпуске.
Проведенные мероприятия позволили значительно улучшить ситуацию на объекте, а также дали дополнительные возможности для предотвращения подобных ситуаций. Описание мер в отчетах ВУЗа.
Может, кому-то пригодится.
Вложения
Отчет_ДГТУ_№2.pdf
(877.25 КБ) 500 скачиваний
Отчет_ДГТУ_№1.pdf
(2.28 МБ) 628 скачиваний

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Модернизация действующих очистных сооружений

Сообщение profiman »

Судя по Отчетам у вас основная причина неудовлетворительной работы очистных - это дефицит кислорода в аэрационных зонах. Все остальное это следствие. Минимальная доза кислорода 2,0-2,5 мг/л в точке перетекания стоков из аэрационной зоны в зону отстаивания. Странно, почему есть дефицит производительности воздуходувок, если такие мощные сооружения. Здесь как правило либо проектные ошибки либо система распределения воздуха не отлажена. То, что стоков 20% от проекта - это не страшно, обычно на ОСК несколько линий, можно работать только на части из них. Концентрации ЗВ выше, но это может быть нивелировано низким расходом ст. вод. Нет возможности определить расходы
ила, так такая задача вообще не должна стоять. Циркуляционный ил определяется по объему (дозе), а не по возрасту. Отчеты сильно перегружены ненужными расчетами и второстепенной информацией. При этом в части конкретики мероприятий и выводов - на мой взгляд слабые. Сразу видно, что работу выполняли научные работники. Они пишут исследования на тему, а не оценки, выводы и предложения. Основу отчета должны составлять конкретные мероприятия по улучшению работы, а не режимы ЧС, ответственные и порядок расследования. ОСК конечно навороченные дальше некуда. Но технология стандартная и все решения тоже. Мы делаем гораздо конкретней отчеты и мероприятия. Мне бы за такой отчет было бы стыдно.
Ну да ладно, у всех свои традиции исвое видение формы отчетов.
Захотите узнать иной взгляд на проблему наладки очистных сооружений - напишите E-mail. Есть в подписи.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности