Термальные источники

Термальные источники

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить

Автор темы
loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Термальные источники

Сообщение loa-77 »

Добрый день. Помогите со ориентироваться в таком вопросе. Предприятие хочет на существующей скважине открыть термальные источники (бассейны для купания отдыхающих и т.д.. ). Какая документация им нужна по мимо проекта ЗСО. ( нужен проект СЗЗ, проект водозабора, ПДВ и т. д.). Спасибо
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Термальные источники

Сообщение Лёха »

loa-77, бальнеологическая экспертиза и установление горно-санитарного округа
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Термальные источники

Сообщение loa-77 »

Лёха, Спасибо Вам хоть за какой-то ответ, чтоб от чего то отталкиваться. А что такое бальнеологическая экспертиза и установление горно-санитарного округа. Как их делать и т.д.Спасибо

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Термальные источники

Сообщение ГЭТИ »

loa-77, ознакомьтесь:
- с ФЗ N26 - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (с изменениями на 28 декабря 2013 года);
- с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 года N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения (с изменениями на 05.06.2013).
-с приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Рф от 25 октября 2011 года N 1211н
"Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями".
Возможно в регионах есть ещё свои НПА. Например в Свердловской области - это Постановление Правительства региона от 21 мая 2014 года N 440-ПП "О порядке признания территорий Свердловской области лечебно-оздоровительными местностями, курортами областного или местного значения, установления границ и режима округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Свердловской области" ( с изменениями на 15.06.2016).
Кстати, мне сдаётся - не бальнеологическая экспертиза, а бальнеологическое заключение, регламент выдачи которого приписан в вышеотмеченном приказе.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности