Оценки воды по показателям радиационной безопасности

схеме радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки пригодности воды для питьевых целей по показателям радиационной безопасности

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
trainerEHS
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 06:35
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение trainerEHS » 17 июл 2017, 16:20

В соответствии с "МУ 2.6.1.1981-05. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 25.04.2005) (ред. от 04.08.2010) по схеме радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки пригодности воды для питьевых целей по показателям радиационной безопасности:

Изображение

при соответствии не определяем радон222!

Однако согласно п.8.3. при вводе в эксплуатацию новых источников питьевого водоснабжения населения необходимо предусмотреть, чтобы в питьевой воде, поступающей водопотребителям, выполнялось условие (6),
т.е. все-таки нужно проводить радиологический анализ по Ррадону222?



ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 556 раз
Контактная информация:

Re: Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение ГЭТИ » 17 июл 2017, 20:05

trainerEHS, на счёт обязательности контроля поверхностных водоисточников по радону не могу ничего сказать, но если вы о подземных водах, то пункт 6.2 МУ 2.6.1.1981-05 гласит: "Для воды подземных источников водоснабжения одновременно с измерением удельной суммарной альфа- и бета-активности необходимо определять содержание в ней радона". И никаких исключений нет. Об этом же говорит примечание 2 к таблице 5 СанПиН 2.1.4.1074-01 (с изменениями на 28 июня 2010 года). Там отмечено - "Перечень определяемых радионуклидов в воде устанавливается в соответствии с санитарным законодательством. Определение радона для подземных источников водоснабжения является обязательным".
А приведённое вами приложение 1 из МУ 2.6.1.1981-05 с выделенной пометкой на отдельные радионуклиды - не подразумевает радон. Он всегда стоит особняком.
Теперь на счёт радона в поверхностных водах... в моем понимании он там если и есть, то в минимальных концентрациях (не более 2-5 Бк/дм3). Даже если радон и поступает в поверхностный водный объект за счёт разгрузки обогащенных им подземных вод, но из-за аэрации успевает распадаться в период присутствия воды на поверхности.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Автор темы
trainerEHS
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 06:35
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение trainerEHS » 18 июл 2017, 10:21

ГЭТИ, в этих МУ
есть интересный пункт 8.3: «при вводе в эксплуатацию новых источников питьевого водоснабжения населения необходимо предусмотреть, чтобы в питьевой воде, поступающей водопотребителям, выполнялось условие (6)»,

Вопрос, а когда нужно провордить обоснование решения о целесообразности проведения защитных мероприятий? и тем самым проверять выполнения условия (6)?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 556 раз
Контактная информация:

Re: Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение ГЭТИ » 18 июл 2017, 10:40

trainerEHS, не готов ответить что то конкретное... Единственное что знаю - выбор показателей, характеризующих химический состав питьевой воды, для проведения лабораторных исследований проводится организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения, районе в два этапа. Это так называемый этап расширенных исследований и рабочая программа производственного контроля качества воды.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

mkborinova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 15:30
Откуда: Москва

Re: Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение mkborinova » 12 мар 2019, 15:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Согласно протоколу исследования поверхностных вод на радиоактивные металлы, активность по радию-226<0,7Бк/дм3, при этом УВ равен 0,49Бк/дм3. Нужно оценить соответствие нормам. Лаборатория говорит, что когда прибор выдает <0.7 это по факту означает 0+-0,7. Кто с таким сталкивался, как грамотно описать?



ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 556 раз
Контактная информация:

Re: Оценки воды по показателям радиационной безопасности

Сообщение ГЭТИ » 12 мар 2019, 18:43

mkborinova, для начала - а в единицах измерения нет ошибки? Вроде как должно быть в бк/кг...
Теперь к менее 0,7. То что они скажут - забудьте! Начните с их области аккредитации - что там у лаборатории по этому показателю применительно к поверхностным водам? Какой установлен нижний предел обнаружения и есть ли вообще этот сам показатель в области аккредитации для поверхностных вод? Далее, соответствует разрешённая в аккредитации методика измерений фактически использованной и какой в них нижний предел обнаружения контролируемого показателя? Если все это приемлемо, то остаётся искать иную лабу, где предел обнаружения этого показателя ниже уровня вмешательства. А если, что то не так, то требуйте выполнять их работы согласно аккредитации либо также уходите в иную организацию.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Реестр организаций, аккредитованных на проведение экспертизы оценки риска здоровью населения
    Оля-ля » 13 дек 2018, 09:03 » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    11 Ответы
    1031 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
    12 мар 2019, 16:04
  • Обучение по экологической безопасности
    3 Ответы
    907 Просмотры
    Последнее сообщение valga
    06 мар 2019, 16:26
  • ЗСО резервуара питьевой воды
    ro_ » 21 ноя 2018, 01:34 » в форуме Охрана водной среды
    51 Ответы
    2201 Просмотры
    Последнее сообщение ro_
    28 ноя 2018, 12:17
  • Отбор проб воды из реки
    Kevin » 30 сен 2018, 12:09 » в форуме Инженерные изыскания
    7 Ответы
    835 Просмотры
    Последнее сообщение ГЭТИ
    01 окт 2018, 18:40
  • Высокая температура сбросной воды ТЭС
    ivan.bodak » 20 май 2018, 18:43 » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.bodak
    20 май 2018, 18:43

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности