Страница 1 из 1

Защищенность подземных вод

Добавлено: 22 окт 2014, 15:10
amerikazovet
А меня беспокоит вот какой вопрос: под нашим строительным объектом протекает речка подземная, так вот...нужно рассчитать защищенность грунтовых вод как это сделать?методику нашла ,не могу разобраться с литологической группой

Защищенность подземных вод

Добавлено: 22 июн 2017, 16:27
JRNWSK
Добрый день!
По методике Гольдберга качественная оценка защищённости имеет 3 категории (в условных баллах). Плохая (4-6), слабая (7-9) и удовлетворительная (10-12). А откуда эти баллы? Как их сосчитать?
Количественная оценка даёт на целых 6 категорий. Это слишком много (для нашей специфики). Нужна конкретика. Вот как раз три категории устраивает, но не понятно как её считать.
Может кто сталкивался.
Спасибо.

Re: Защищенность подземных вод

Добавлено: 22 июн 2017, 16:41
ГЭТИ
JRNWSK, не ясно откуда вы взяли изложенные варианты шкал и уж тем более неизвестна ваша специфика. Посмотрите монографию Гольдберг В.М. Взаимосвязь загрязнения подземных вод и природной среды. 9 глава Оценка защищенности подземных вод от проникновения в них загрязняющих веществ с поверхности. На счёт количественной оценки... для неё нужны определенные параметры, которые из справочника брать глупо. Их надо иметь для конкретного участка, а это достаточно не дешёвое удовольствие.

Re: Защищенность подземных вод

Добавлено: 31 май 2018, 18:13
ГлебыЧ
Либо берёте из геологических изысканий, либо определяете сами по геологическим изысканиям, профилю в паспорте скважины и т.п. документам о геологическом строении участка.