Cброс неочищенных сточных вод в подземные скважины

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мария_Мария
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 09:09
Благодарил (а): 1 раз

Cброс неочищенных сточных вод в подземные скважины

Сообщение Мария_Мария »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие существуют нормативные документы, запрещающие сброс не прошедших биологическую очистку бытовых сточных и шахтных вод в подземные поглощающие скважины?

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Cброс неочищенных сточных вод в подземные скважины

Сообщение widiks »

ГИДРОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НА ПОЛИГОНАХ ЗАКАЧКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД
(Методическое руководство)
РД 51-31323949-48-2000


"1.1. Условия захоронения (сброса) сточных вод в глубокие водоносные горизонты
1.1.1. Захоронение сточных вод в глубокие горизонты может быть осуществлено при наличии обоснованной технической невозможности или экологической и экономической нецелесообразности обезвреживания сточных вод на поверхности земли, с учетом их совместимости с пластовыми водами и вмещающими породами пласта-коллектора (оба указанных условия должны быть отражены в заключении специализированной научно-исследовательской организации).

1.1.2. На закачку сточных вод должно быть получено разрешение природоохранных органов.

1.2. Порядок пользования недрами для захоронения (сброса) сточных вод
1.2.1. На каждый участок недр, предоставляемый в пользование для захоронения сточных вод, выдается отдельная лицензия. Допускается выдача одной лицензии на несколько участков недр, если действующие и (или) проектируемые объекты расположены в границах горного отвода, принадлежащего одному предприятию, и находятся на его балансе.

1.2.2. Лицензия на пользование недрами предоставляется только на те участки недр, геологическая информация о которых получила положительную оценку государственной экспертизы.

В тех случаях, когда имеющаяся геолого-гидрогеологическая изученность не позволяет выделить участок недр и определить возможные горизонты, перспективные для захоронения, должны быть проведены соответствующие геологические и гидрогеологические исследования, на проведение которых должна быть получена лицензия.

В случаях, когда геолого-гидрогеологическая изученность достаточна для пользования недрами в намеченных целях, работы по геологическому изучению не проводятся, а составляется соответствующее заключение (обоснование), которое также представляется на государственную экспертизу в установленном порядке. В простых гидрогеологических условиях при небольших объемах захоронения сточных вод государственная экспертиза может быть выполнена в процессе лицензирования пользования недрами для строительства и эксплуатации системы захоронения."

возможно я не прав
да и это 2000-ый год и многие вещи могли поменяться
Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности