Поверхностный сток

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Кей
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 17:16

Раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Кей »

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, где (в каком СанПиНе иле Снипе) можно найти концентрации загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах от территории склада для написания раздела "Вода" в "Охране окружающей среды". Спасибо.

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Раздел "Охрана окружающей среды"

Сообщение Лола »

Если сброс поверхностных стоков с территории склада неорганизованный, анализ не нужен. Информацию о концентрации ЗВ в поверхностных водах можно найти в "Сборнике методических документов по охране водных ресурсов", СПб, или цитата из "Временных рекомендаций по проектированию сооружений для очистки поверхностного стока с территории промышленных предприятий и расчету условий выпуска его в водные объекты", ВНИИ Водгео,:
"В зависимости от состава примесей, накапливающихся на территории промплощадок и смываемых поверхностным стоком, промышленные площадки и отдельные его участки можно разделить на две группы: далее сокращаю: 1 группа - сток с которых по составу примесей близок к поверхностому стоку с селитебных зон и не содержит специфических веществ, 2 группа - предпрития, на которых возможно поступление специфических веществ в поверхностный сток.
Средние концентрации основных примесей в стоке дождевых вод на этих предприятиях могут быть приняты:
1 группа:
- по взвешенным веществам 500-2000 мг/л, при этом более высокие значения относятся к предприятиям с интенсивным движением автотранспорта;

- по нефтепродуктам 30-70 мг/л для предприятий с интенсивным движением автотранспорта и значительным потреблением горюче-смазочных материалов и 10-30 мг/л для остальных (исключение составляют предприятия нефтяной промышленности, где содержание нефтепродуктов в поверхностном стоке может достигать 0,5 г/л за счет сброса совместно с атмосферными водами некоторых видов производственных сточных вод);

- по ХПК и БПК 100-150 мг/л и 20-30 мг/л соответственно в пересчете на растворенные примеси, а с учетом диспергированных примесей эти показатели увеличиваются в 2-3 раза;

- по общему солесодержанию в основном 0,2-0,5 г/л, а на предприятиях химической промышленности (содовых и серных) 0,5-3 г/л.
2 группа:
В поверхностном стоке предприятий второй группы, помимо примесей, перечисленных в п. 2.6, могут присутствовать также примеси, специфические для данного производства.

Поверхностный сток предприятий цветной металлургии в зависимости от характера производства может содержать различные тяжелые металлы (медь до 100 мг/л, цинк до 15 мг/л, кадмий до 40 мг/л, алюминий до 5 мг/л, титан до 3 мг/л, свинец до 3 мг/л и др.,), мышьяк (до 75 мг/л), фтор (до 200 мг/л) и другие примеси.

В поверхностном стоке коксохимзаводов присутствуют фенолы (до 3 мг/л), роданиды (до 5 мг/л), аммиак (до 20 мг/л), масла и смолы (до 200 мг/л).

В стоке предприятий нефтехимии присутствуют поверхностно-активные вещества; продукты органического синтеза, могут присутствовать тяжелые металлы.

В зависимости от состава производств характер примесей и их концентрации на предприятиях этой отрасли могут существенно отличаться.

В стоке заводов фосфорных удобрений в значительных концентрациях могут присутствовать соединения азота (до 200 мг/л в пересчете на NH4), фосфора (до 100 мг/л и более в пересчете на Р2О5), фтора (10 мг/л и более).

Поверхностный сток лесохимических производств отличается высокими значениями показателей ХПК (средние значения 700-1400 мг/л), БПК (150-400 мг/л), в нем могут присутствовать смолы (до 300 мг/л), фенол (до 30 мг/л), терпинсол (до 3 мг/л), скипидар (до 5 мг/л).

Сток с территории мясокомбинатов имеет высокие БПК (до 300 мг/л), содержит жиры (до 200 мг/л).

В стоке шпалопропиточных заводов могут содержаться фенолы (до 10 мг/л).

Поверхностный сток с территорий предприятий по производству белково-витаминных концентратов (БВК) содержит дрожжи, белки, углеводороды.

Могу выслать электронный вариант этого документа.

Tassi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 08:54

Поверхностный сток

Сообщение Tassi »

Необходимо расчитать объем поверхностного стока с селитебной территории. Как определить границы участка, с которого надо рассчитывать сток.

RANSTAN
Интеграл-Клуб
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:49
Откуда: СПб

Re: Поверхностный сток

Сообщение RANSTAN »

Что за территория?:)

Tassi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 08:54

Re: Поверхностный сток

Сообщение Tassi »

Городская территория, где будет строительство инж. коммуникаций. Можно ограничиться соседними улицами? У меня есть пример расчета пов. стока для такой же ситуации как у меня. Там весь район, где будет строительство поделен на частные водосборные бассейны и указана их площадь. Я не знаю как мне это сделать для своего района.


Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение Аленка »

Разбей водосборы по улицам и возьми меньший по площади, так как влияние строительства на него будет больше. Что у тебя за территория: селитебная?, парковая?, промышленная?. Определи. Концентрации ЗВ в поверхностном стоке возьми с учетом функциональной пренадлежности территории. Посчитай на существующее положение, потом на период строительства с учетом стройплощадки. А на период эксплуатации у тебя будет тоже самое, что и на существующее положение,т.к. после строительства все затронутые строительством территории будут благоустроены и все покрытия восстановлены-т.е балансовая структура водосбора будет такая же как и до строительства.

Alenka
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 11:34
Откуда: Москва

Re: Поверхностный сток

Сообщение Alenka »

Коллеги! Не могли бы Вы поделиться со мной расчетом объема поверхностного стока и его характеристик. Очень нужен! Зараннее благодарна!

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение layer86 »

Скажите пожалуйста, а как рассчитывается поверхностный сток на строительной площадке???

Площадь строительной площадки осталась неизменной (относительно расчета стока до организации стройплощадки),
имевшие там ранее место малоэтажки снесли, дороги и тв поверхности тоже сравняли с землей. Знаю что концентрация взвешенных веществ 5000, нетепродуктов 50, БПК20 - 60, а вот как считать Сср в таком случае[!help]???

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение layer86 »

На стройплощадке всю поверхность считаем грунтовой и считаем по концентрациям взвешенных веществ 5000, нетепродуктов 50, БПК20 - 60???[!unknowing] подскажите, пожалуйста, это так?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Поверхностный сток

Сообщение seergy »

layer86:
На стройплощадке всю поверхность считаем грунтовой и считаем по концентрациям взвешенных веществ 5000, нетепродуктов 50, БПК20 - 60???[!unknowing] подскажите, пожалуйста, это так?
[:-!!]
ДЛЯ ПМООС допустимо взять по:

Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты" принятые ГКООС РФ от 29.12.98.

В соответствии с п. 3.1.7 при отсутствии аналитическою контроля за поверхностным стоком плановые (нормативные) концентрации загрязняющих веществ для определения предельно допустимой и в пределах лимита масс их сброса, принимаются на основании данных приложений 3 и 4. Массу неорганизованного сброса загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов рекомендуется рассчитывать при уровне содержания в дождевых и талых основных загрязняющих веществ, превышающем их средние фоновые концентрации в поверхностном стоке на застроенных участках с высоким уровнем благоустройства (приложение 3), либо при наличии специфических загрязняющих веществ (Приложение 4). В среднем, применительно к позиции таблицы приложения: строительные площади.
Взвешенные вещества: 6000
Нефтепродукты: 90
БПК: 210
ХПК: 500

БОЛЕЕ РАЗМЫТО-ОБОБЩЁННЫЕ ДАННЫЕ:

Рекомендации по расчёту систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятия и определение условий выбросов его в водные объекты. ФГУП НИИ «ВОДГЕО». Москва. 2006
п 3.6 "...ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностного стока по временной системе открытых лотков, осветлением его на 50-70 % в земляных отстойниках и последующим отведением в дождевую канализацию;"

4.1.8. "В зависимости от состава примесей, накапливающихся на промышленных площадках и смываемых поверхностным стоком, промышленные предприятия и отдельные их территории можно разделить на две группы (табл. 2).
К первой группе относятся предприятия и производства, сток с территории которых при выполнении требований по упорядочению источников его загрязнения, изложенных в п. 3.6 настоящих Рекомендаций, по составу примесей близок к поверхностному стоку с селитебных территорий и не содержит специфических веществ с токсичными свойствами. Основными примесями, содержащимися в стоке с территории предприятий первой группы, являются грубодисперсные примеси, нефтепродукты, сорбированные главным образом на взвешенных веществах, минеральные соли и органические примеси естественного происхождения.
Ко второй группе относятся предприятия, на которых по условиям производства не представляется возможным в полной мере исключить поступление в поверхностный сток специфических веществ с токсичными свойствами или значительных количеств органических веществ, обусловливающих высокие значения показателей ХПК и БПК20 стока.
4.1.9. К первой группе относятся предприятия черной металлургии (за исключением коксохимического производства), машино- и приборостроительной, электротехнической, угольной, нефтяной, легкой, хлебопекарной, молочной, пищевой промышленности, серной и содовой подотраслей химической промышленности, энергетики, автотранспортные предприятия, речные порты, ремонтные заводы, а также отдельные производства нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических и других предприятий, на территорию которых не попадают специфические загрязняющие вещества.
4.1.10. Ко второй группе относятся предприятия цветной металлургии, обработки цветных металлов, коксохимического производства, бытовой химии, химической, лесохимической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и микробиологической промышленности, кожевенно-сырьевые и кожевенные заводы, мясокомбинаты, шпалопропиточные заводы, аэропорты, производства химической и электрохимической обработки поверхностей металлов (гальванические производства), окрасочные производства, производства синтетических моющих средств (CMC) и др.
4.1.11. Примерная характеристика дождевых сточных вод по основным показателям загрязнения для предприятий первой и второй групп приведена в табл. 3.
"
см. файл

Также есть на руках справочник ВОДГЕО 1982 г. по конц. в поверх стоке по отраслям промышленности...

С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности