ПДК для рыбохозяйственных водоемов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение Anchur »

Уважаемые Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, если у кого-то имеется, с перечнем ПДК, установленных для рыбохозяйственных водоемов. Если он длинный, то буду очень признательна за основные показатели (общие показатели, тяжелые металлы, нефтепродукты, взвешенные).
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение АлександраNNN »

В старых проектах НДС пишут, что для ХПК предельные значения для рыбохозяйственных водоемов - 15 мг/л. На основании чего их такими брали? не могу найти, чтобы ХПК вообще для рыб.хоз. нормировалось
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение Мармеладка »

Меня тоже это интересно знать. Согласно СанПиН 2.1.5.980-00 (приложение 1) нормативы состава и свойств воды водных объектов устанавливаются для двух категорий.
К первой категории водопользования относится использование водных объектов или их участков в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.
Ко второй категории водопользования относится использование водных объектов или их участков для рекреационного водопользования. Требования к качеству воды, установленные для второй категории водопользования, распространяются также на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест. Рекреационное водопользование - использование водного объекта или его участка для купания, занятия спортом и отдыха.
ПДК ХПК для первой категории 15, для рыб-хоз получается не устанавливается, так что если водный объект является источником водоснабжения, принимают 15. Думаю так.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение АлександраNNN »

По СанПиНу то я нашла. Читала старый проект ПДС, там пишут, что ХПКрх - 15. Вот и стало интересно, может я чего не знаю.

Васильева
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 02:24
Благодарил (а): 9 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение Васильева »

Прочитала и совсем запуталась... У меня река первой категории рыбохозяйственного значения. Все таки, каковы ПДК взвешенных веществ (в протоколе анализа написано именно взвешенные вещества и их надо сравнить с ПДК), ПДК ХПК (вообще нет ПДК???) и БПК5 - в разных источниках разные цифры (есть 2, 3 и 4). Заранее признательна за ответ)))

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение levsha »

СанПиН 2.1.5.980-00 Приложение 1 по взвешенным веществам.
РД 52.24.643-2002 - можно посмотреть разъяснение по растворенному кислороду и БПК

Васильева
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 02:24
Благодарил (а): 9 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение Васильева »

Я и пользовалась этим СанПиН, а экспертиза сказала, что нет, для рыбохозяйственных водотоков есть другие нормативы (18.01.2010 приказ № 20), а там только нефтепродукты. БПК и ХПК нет, а взвешенные только для морей - 10 мг/л, а для рек нет... У экспертизы разговор один - "Ищите!"
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение levsha »

стр .214 приказа там тоже что в СанПин

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение PhILiN »

В данном документе в приложении 6 есть данные по ПДК взвешенных веществ и БПК

boba-sb
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:46

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение boba-sb »

Не совсем понятны выражения здесь на форуме - принимать ПДК по в-в = 0,25 к Фону.
На самом деле и в Методике НДС и в 695 приказе сказано:
"содержание взвешенных веществ в контрольном створе не должно увеличиваться по сравнению с фоновым содержанием более чем на 0,25 мг/дм3 "

Т.е. речь идет не о ПДК в сточных водах, а об изменении концентрации в контрольном створе (в РЕКЕ НИЖЕ СБРОСА). А это зависит не только от концентрации В-В в стоках, но и (в гораздо бОльшей степени) от соотношения объёма стоков и расхода воды в реке (объема реки).
И тут возникает вопрос: а надо ли считать уровень смешивания воды стоков с речной ? Или брать за 100% - равномерное смешивание.

Я готовлю НДС для обновления. В старых (действующих НДС) в расчетах стоит ПДК В-В р/х - 3,43 . Ну не могу понять как считали. В анализах приложенных (мы сами в лаборатории заказываем) содержание В-В в фоне и контрольном створе < 3 мг/дм3. Как это брать ? 3 мг/дм или 0 мг/дм, или как? Или вообще это не из анализов наших берется, а справкой где-то ?

Даже если взять фон 3мг/дм. Расход воды в реке = 1296 м3/час, расход стоков по заявке = 20,52 м3/час. При полном смешивании для повышения В-В в контрольном створе на 25% концентрация В-В в стоках должна быть = 1296/20,52 * 3 = 189,47 мг/дм3. Но это совсем далеке от принятого в старом расчете - 3,43 мг/дм.

Или я что-то не так понимаю ?

Вообще-то у нас выпуск находится в черте населенного пункта в речку 1й рыбхоз категории. Если я правильно понимаю тогда смешение стоков с рекой до контрольного стока не рассчитывается (Методика п8. Для сбросов сточных, в том числе дренажных вод, в границе населенного пункта НДС определяются исходя из отнесения требований к качеству воды в водном объекте в местах сброса сточных)
Предварительного смешивания нет, стоки самотеком через каскад биопрудов по трубе и в речку идут.
Глянул свежие анализы - с некоторых пор там стали вместо (<3), писать (<0.5) - для фона и контрольного створа реки. Получается без учета смешения наш НДСв-в (ПДК р/х в-в) будет = 0,5 фон + 0,25 = 0,75 мг/дм, или даже 0 фон + 0,25 = 0,25 мг/дм для стоков. Как правильнее ?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: ПДК для рыбохозяйственных водоемов

Сообщение Ecolog-Julia »

В анализах приложенных (мы сами в лаборатории заказываем) содержание В-В в фоне и контрольном створе < 3 мг/дм3. Как это брать? 3 мг/дм или 0 мг/дм, или как? Или вообще это не из анализов наших берется, а справкой где-то ?
Если у лаборатории есть лицензия на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) согласно части 45 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, то можете использовать результаты анализа лаборатории, выполненные как минимум в течении года в соответствии с РД 52.24.622-2001 "Методические указания проведения расчетов фоновых концентраций химических веществ в воде водотоков".
Если лицензии нет, то фоновые концентрации может предоставить Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вашего субъекта Российской Федерации.
И как вариант, если у лаборатории лицензии нет, и нет гидрометеорологических постов УГМС рядом с контрольным створом вашего водного объекта в рамках осуществления государственного мониторинга окружающей среды (т.е. в УГМС отсутствуют сведения о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в вашем водном объекте), можно использовать протоколы анализа вашей лаборатории, отправить запрос в УГМС, чтобы они рассчитали фоновые концентрации, но при этом УГМС или ЦГМС укажет, что расчет фоновых концентраций выполнен по результатам анализов не лицензированной лаборатории и не факт, что вы не получите замечание о недействительности данной справки.
Кроме того, если в УГМС отсутствуют сведения о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в вашем водном объекте, лучше данные исследования заказывать все-таки у них.
Даже если взять фон 3мг/дм. Расход воды в реке = 1296 м3/час, расход стоков по заявке = 20,52 м3/час. При полном смешивании для повышения В-В в контрольном створе на 25% концентрация В-В в стоках должна быть = 1296/20,52 * 3 = 189,47 мг/дм3. Но это совсем далеко от принятого в старом расчете - 3,43 мг/дм.
Или я что-то не так понимаю? Как правильнее?
[facepalm] Приказ Минприроды России № 333 от 17.12.07 г. "Об утверждении методики НДС веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" (ред. от 29.07.2014 г.)

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности