Локальные очистные при строительстве АЗС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ritusik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:56

Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение ritusik »

Обязательны ли локальные очистные сооружения при строительстве АЗС, если АЗС входит в состав транспортно-логистического комплекса и у него будут свои локальные очистные?Получается у меня тлк, после него идут локальные ос, в состав этого тлк входит АЗС, нужно ли мне устраивать и после АЗС локальные ос? или можно одни общие после всего тлк?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение levsha »

Можно и одни очистные. Только у вас входящие концентрации по нефтепродуктам должны соответствовать концентрациям с АЗС.
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение timabd88 »

Добрый день, коллеги.
Опыта у меня толком нет, в связи с этим есть вопрос.
Заказчик настаивает на конкретном производителе ЛОС, у которого нет лицензии на соответствие очищенной воды нормам СанПиН.
Говорят, что есть протоколы испытания 5-ти летней давности с подходящими концентрациями, но я их пока не видел.
Говорят, что экспертиза не спрашивает этот сертификат.

Сертификат действительно не нужен?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение Птица »

При использовании ЛОС предприятие заказчик мне всегда предоставляет всю разрешительную документацию на очистные: утвержденную техническую документацию, декларацию о соответствии таможенного союза, сертификат соответствия. При отсутствии сан-эпид. заключения предоставляют лабораторные исследования воды до и после очистки. Не знаю какая экспертиза не требует, но наша требует все.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение 1234 »

http://www.ochisti.ru/info/lokalnye_och ... ruzheniia/
"... Итак, перечень документов, которые должен предоставить продавец локальных очистных сооружений следует проверить на соответствие всем российским нормам. Такими документами следует считать сертификат Госстандарта России, протоколы испытаний и гигиеническое заключение."
Однако, очистные, насколько я понимаю, не входят в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Поэтому сертификат соответствия и декларация не обязательны.
Но как на практике - я не знаю.


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение Птица »

С экологической точки зрения нам нужно подтверждение степени очистки воды выходящей с очистных сооружений. Но эксперт по водникам всегда требует техдокументацию на ЛОС и так как в разделе ВК присутствует данная документация, то и в свой раздел прикладываем чтобы не было лишних вопросов. Конечно сейчас законодательство меняется и может быть и не надо, но подтверждение степени очистки обязательно.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение 1234 »

Декларации и сертификаты - это же, вроде бы, из области промышленной безопасности, свидетельствуют о соответствии требованиям техрегламентов и т.п.
К соответствию экологическим нормам и требованиям отношения фактически не имеют, насколько я понимаю.
Вот протоколы испытаний и гигиеническое заключение - это уже по теме.
Аватара пользователя

timabd88
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 01:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение timabd88 »

Техдокументация есть, даже есть соответствие материалов корпуса и труб нормам СанПиН, по выделяемым в воду веществам.
Сертификата подтверждения степени очистки нет. Только протоколы испытаний от 2010 г.
Сертификаты, на основе протоколов ведь должны иметь срок действия. Имеют ли протоколы какой-то срок годности?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение Kotucheny »

1234, Вы кажется чего-то путаете про пром. безопасность, это относится к опасным объектам.
Требуются сертификаты и СЭЗ на ЛОС, требует как эксперт по ВиК, так и я по ПМООС.
384-ФЗ "Тех. регламент о безопасности зданий и сооружений" п.п. 7 п.5 ст. 3., п. 6.2 СанПиН 2.1.5.980-00, а так же п.25 87 Положения составе разделов проектной документации: обоснование решений по очистке сточных вод и утилизации обезвреженных элементов, по предотвращению аварийных сбросов сточных вод.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Локальные очистные при строительстве АЗС

Сообщение Птица »

Екатерина немного поправлю вас: сейчас сантитарно - эпидемиологическое заключение не выдается на ЛОС, но в рамках получения сертификата соответствия проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза.
Тимур что-то ваш поставщик ЛОС мудрит. При пуске любого технологического оборудования всегда проводится настройка, наладка оборудования представителями поставщика на соответствие заявленным техническим данным. Как заказчик принимает-то его? А протоколы инструментального контроля должны быть не просто с любой ЛОС, а именно ЛОС установленной на аналогичном объекте. Я сама для экспертизы у поставщика получала именно такие протоколы, правда они были относительно свежими 2-3 годичной давности, но с трех разных аналогичных объектов расположенных в той же местности где и расположен проектируемый объект. Может кто-то уже в проекте использовал такую же ЛОС как и вы и поэтому лучше бросить клич на поиск документации среди форумчан?

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности