Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Денис_1990 »

Irina_inz писал(а): Денис_1990, спасибо большое.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Денис_1990, возможно Вы предложите один, по Вашему мнению самый эффективный вариант?)
Биологическую очистку даже не рассматриваю, тк экономически совсем не выгодно внедрять аэротенки или биофильтры.
Тем не менее, как коагулянт возможно ли применять сульфат алюминия?
Достаточно ли установить скребок для решения проблемы с СПАВ?
К сожалению, мои знания в сфере очистки сточных вод ограничены знаниями, полученными в университете, "отпрактикованны" лишь в рамках дипломного проекта. На счет скребка для СПАВ - думаю будет достаточно эффективен, но на сколько мне известно, СПАВы еще и бывают и растворимыми и не всплывают/оседают на дне. Конкретный коагулянт не подскажу, но могу предположить, что хлопья, образующиеся за счет введения коагулянта, будут(или могут) адсорбировать на себе различную органику, включая СПАВы. Но это лишь домыслы. Как Вам наверное известно, в реальной жизни университетские знания не всегда эффективны и применимы, ибо "забудьте все чему вас учили...".
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Etoo »

Добрый день! Организация занимается биологической очисткой сточных вод, принимаемых от населения. В качестве реагентов используем "полиалюминий хлорид", "флокулянт Superfloc", "щавелевая кислота". Постоянно идет превышение Иона аммония, нитритов, фосфатов, БПК. Подскажите пожалуйста, может мы не правильно что то делаем? Засыпка реагентов иногда превышает норму, в связи с тем, что сточной воды бывает больше (ливневка и грунтовые воды добавляются).Может наоборот реагентов нужно сыпать меньше? Не могу разобраться в этом.

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Kre4et »

Etoo, А документов проектных на очистные у вас нет?
ecologicals.ru
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Etoo »

Kre4et, Проект у нас есть. Я так понимаю нужно изучить его?

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Kre4et, Нашел в проекте "Расход товарного коагулянта при различном суточном притоке сточных вод на очистные". мастер водоотведения говорит, что сыпит реагенты согласно этой таблицы. Но превышение всеравно идет.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение levsha »

У вас в Проектной документации предусмотрено что поверхностные воды и грунтовые воды поступают на ваши биологические очистные?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение DDim »

Etoo, форум здесь вряд ли поможет.
По идее после того как очистные были построены, должна была пройти некая пуско-наладка, в процессе которой должны были проверить соответствие проектных значений как на входе так и на выходе очистных, и если на выходе были превышения, то корректировать дозы реагентов и режимов работы ОС.
Они вот хоть когда нибудь у вас чистили без превышений?
По хорошему, вам надо привлекать к исправлению ситуации или авторов проекта (технолога) или другую спец организацию.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Etoo »

levsha, Да в проекте предусмотрено поступление на очистку ливневки и грунтовых вод.

Отправлено спустя 39 секунд:
DDim, Да я поднимал анализы старые, до того момента когда я еще не работал, превышение были постоянно.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Спасибо больше за ответы!
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение levsha »

Странно. Потому как это не рекомендуется. Только с соответствующими обоснованием. Показатели в таких водах должны совпадать.
Согласна с DdIm,это недоработка проектной организации.
Нужно обращаться к ним

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Kre4et »

Etoo писал(а): 10 апр 2020, 09:17 DDim, Да я поднимал анализы старые, до того момента когда я еще не работал, превышение были постоянно.
А состав приходящих сточных вод и их состав по проекту сравнивали? Если состав сточных вод в проекте соответствует более или менее фактическому, то два варианта:
- проект на очистные мягко говоря плохого качества;
- эксплуатируете вы очистные не так как это необходимо. Вы указываете, что занимаетесь биологической очисткой, а каково состояние активного ила? Загрязнители, которые вы указали, как раз и являются пищей для микроорганизмов ила. А реагенты, которые вы указали, это коагулянт и флокулянт, которые способствую удалению взвешенных веществ, а кислота это для корректировки ph скорее всего
ecologicals.ru
Аватара пользователя

Etoo
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 07:39
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Необходима помощь и идеи по очистке сточных вод

Сообщение Etoo »

Kre4et, В связи с тем, что поступают грунтовые воды и ливневка, состояние активного ила не всегда хорошего качества. Поэтому показания превышены? Возник вопрос, зачем их вообще в проект включили?

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности