Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
А_А_Ц
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:47
Благодарил (а): 1 раз

Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

Сообщение А_А_Ц »

Всем добрый день! У нас на заводе сложилась следующая ситуация- Нам "влепили" штраф (90 т.р) за не сдачу форм 6.1 и 6.2 (морфометрические особенности и сведения о состоянии водоохранных зон водных объектов). Мы провели данные исследования (с помощью аккредитованной организацией) и сдали в НЛБВУ и в РПН.
Такие формы 6.1 и 6.2 по Приказу №30 от 06 февраля 2008 года Об утверждении форм и порядка предоставления сведений полученных в результате наблюдений за водным объектом:
"8. Собственники водных объектов и водопользователи представляют сведения, получаемые в результате наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, в соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.
9. Сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, собственниками водных объектов и водопользователями, должны быть актуализированы по состоянию на первый день месяца, следующего за отчетным годом, в сроки, указанные в приложении к настоящему Порядку"
нужно сдавать раз в год до 15 марта за предыдущий. С этим понятно. Но проводить данные исследования нужно раз в квартал! Мне стало интересно, с какого такого "ФИГА" мы должны проводить данные исследования раз в квартал (4 раза в год)!

Я написала официальное письмо в НЛБВУ с просьбой разъяснить периодичность проведения данных исследований (не сдачи в РПН и НЛБВУ, а именно количество в год). На что мне ответили - "Морфометрические наблюдения проводятся специализированной организацией, имеющей лицензию Департамента Росгидромета по СЗФО, по соответствующим рабочим документам, регламентирующие периодичность и порядок проведения данных наблюдений" подписала И.О руководителя, начальник водных ресурсов по Лен обл Кузнецова А.Б.

Я все таки решила добраться до сути (проводить нам 4 раза в год или нет!). Уточнила у девушки в НЛБВУ ( не помню как ее зовут) - У кого я могу узнать по данным исследованиям, мне сказали обратиться в 13 кабинет к Анне Борисовне.
Анна Борисовна сказала, что закона или постановления или чего либо еще нет по морфометрическим исследованиям. Но после добавила, что существуют какие-то НАСТАВЛЕНИЯ от гидромета, а другими словами РД (Рабочие документы). Я заранее уточнила у Анны Борисовны, по наставлениям, они имеют какую-то юридическую силу, как закон или что-то подобное и Анна Борисовна заверила, что эти наставления или РД имеют юридическую силу и я должна проводить исследования раз в квартал (4 раза в год!). Т.е форму 6.1 (морфометрические особенности)4 раза в год, а форму 6.2 раз в год.

И в очередной раз я решила получить вразумительный ответ. Хотя бы от Росгидромета.
В интернете я не нашла Наставления или РД, может быть кто поумнее меня уже нашел?:) Если так прошу скиньте в чат.
Я позвонила в Росгидромет с просьбой разъяснить, что за такие НАСТАВЛЕНИЯ или РД! На что мне ответили, высылайте официальный запрос с исходящим номером и только тогда мы вам ответим.
В итоге сижу составляю письмо в Росгидромет с просьбой разъяснить, по каким таким Наставлениям и РД нужно проводить морфометрические исследования 4 раза в год!
Не много не мало такие исследования стоят под 90 000 рублей! Вот и умножайте 90 000*4 =360 000 тыс рублей в год!!!

Если кто-то уже столкнулся с такими проблемами и решил их, помогите пожалуйста!:)
Говорить, мол смотрите законы, поверьте в законах не указанна периодичность проведения работ, а если вы скажете смотрите Программу регулярных наблюдений, там тоже не указанна периодичность!
А если вы пошлете меня к Постановлению 219. Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, то там написано: "16. Собственники водных объектов и водопользователи в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации:
ведут учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества;
ведут регулярные наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами;
представляют в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов сведения, полученные в результате такого учета и наблюдений, в соответствии с установленными формой и периодичностью", но опять же не указанна периодичность!

Нашла еще РД РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РЕЖИМНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
ЗА СОСТОЯНИЕМ И ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СУШИ" РД 52.24.309-2011 в РД написано: "5.4.1.8. Наблюдения по обязательной программе на водоемах проводят 4 раза в год в сроки, соответствующие следующим гидрологическим ситуациям:
а) зимой при наиболее низком уровне воды и наибольшей толщине льда;
б) в начале весеннего наполнения водоема;
в) в период максимального наполнения (при наибольшем уровне воды);
г) при наиболее низком уровне воды в летне-осенний период.
Может быть кто знает, могу я ссылаться на эту РД?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

Сообщение kentavrik »

А почему Вы не хотите разработать и пересогласовать программу наблюдений так, чтобы там была указана периодичность морфометрических наблюдений? Выбирайте периодичность в программе сами, исходя из особенностей Вашего предприятия. Может оно влиять на эрозионные процессы в ВЗ и БП. Может влиять на глубину и скорость течения. Если не может влиять на подобные параметры, то и контроль аккредитованной организацией Аннна Борисовна, наверно, разрешит раз в год, а может и реже (см. ниже). Сошлитесь на научную литературу: с какой скоростью идут эти процессы в наших широтах если они естественные. Укажите Ваш тип водного объекта по разным классификациям, по скорости течений, по трофности. И найдите для него параметры, например, заиливание реки: 2 см в год. Возможно, Вы встретите, что тоже изменение дна и глубины измерять чаще чем раз в год вообще безграмотно с научной точки зрения. Наверняка надо измерять раз в год в повторяющуюся фазу: межень, например.
Выработать периодичность и обосновать ее, исходя из специфики хозяйственной деятельности, это и есть одна из изюминок Программы. Если бы все: и ингредиенты, и периодичность были бы закреплены НПА, то можно было бы не разрабатывать ни программы, ни другой эко. документации.
Скорее всего, если после первого наблюдения стало ясно, что Ваша хозяйственная деятельность никак не изменяет морфометрию водного объекта по сравнению с данными изысканий перед началом хоз. деятельности, то Анна Борисовна должна разрешить проводить исследования реже раза в год. Т. к. ежегодные наблюдения нужны тем за кем замечены такое воздействие согласно п. 84. Приказа Минприроды от 8.10.2014 №432:
«84. Наблюдения ………….. В случае наличия такого воздействия гидротехнического сооружения или мероприятия на морфологическое состояние дна и берегов водных объектов (или его части) наблюдения за водными объектами в данном случае также включают в себя предварительный этап ведения мониторинга и этап ежегодных наблюдений.»
Аватара пользователя

ksenialit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:11

Re: Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

Сообщение ksenialit »

Здравствуйте! Не подскажите, какая организация проводила Вам эти исследования и все-таки какая должна быть периодичность?
Аватара пользователя

Verbin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:50
Откуда: Полярный

Re: Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

Сообщение Verbin »

Здравствуйте! Есть ли у Вас формы 6.1 6.2 6.3 в готовом (заполненном) виде? Буду очень благодарен если Вы поделитесь ими - мне для образца.
Аватара пользователя

eco_ogh
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2018, 10:54
Откуда: Одинцово

Re: Морфометрические исследования (Форма 6.1 и 6.2)

Сообщение eco_ogh »

2 раза в год межень и паводок

Отправлено спустя 15 минут 22 секунды:
В программе регулярных наблюдений за водным объектом, согласованной с БВУ - наблюдения за морфометрическими особенностями два раза в год в межень и паводок

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности