Промплощадка на сезонно подтопляемой территории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Промплощадка на сезонно подтопляемой территории

Сообщение Mr. Baga »

Добрый вечер. Поиском прошелся - не нашел. Честное ё :yes:
Имеется проектный куст добывающих скважин. На подтопляемой территории.
Согласно справки УГМС РТ максимальная отметка расчетного уровеня воды составляет 61,14 м.
В соответствие с п 3.24 РД 39-133-94 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ НА СУШЕ" получается, что
На территориях, где существует угроза затопления их паводковыми и нагонными водами, необходимо проводить обвалование по контуру отводимого участка буровой. Высота и надежность обваловки должны обеспечивать незатопляемость буровой площадки и предотвращать загрязнение воды и складированной почвы. Высота отсыпки площадки или наружной обваловки устанавливается из расчета превышения на 0,7 м над абсолютно максимальным уровнем подъема паводковых или поверхностных вод. Могут быть и другие способы, обеспечивающие те же цели (размещение основного и вспомогательного оборудования на эстакадах)
Черная абсолютная отметка по отчету ИГД составляет 58 м. Отсыпать, так отсыпать :mrgreen: )
Понятно, что это применимо к буровой с ее амбарами. А как быть с периодом эксплуатации? Никто не сталкивался? Что там думают эксперты в таких случаях с учетом презумпции экологической опасности? Насколько "задирали" площадку?
Второй вопрос про организации охраны водных ресурсов при возможной аварийной ситуации. Экологи просят непроницаемую подложку под кустом. Видел проектные решения в виде укладки непроницаемой мембраны (спецполиэтилен :mrgreen: ) под слоем уплотненного минерального грунта. Порнография та еще. Особенно для эксплуатирующей организации в случае ликвидации той же, не дай Бог, случившейся аварии. Или даже простого случая из жизни - при замене привода штангового насоса. Пятнадцать раз порвут мембрану.
Заказчик согласился в нашем случае на глиняный замок. Тоже кино для взрослых, я скажу. При таком раскладе нужно закопать в землю до трех 100-х емкостей для сбора дождевых сточных вод!..
Было у кого-нибудь такое в жизни?! :smile:
Самое смешное, что при аварии на устье автоматика остановит работу насоса. Дебит смешной в 5,5 м3/сут. По жидкости. Нефти в этой жидкости 30 процентов.
Ведь при аварии за обваловкой куста на нефтесборном трубопроводе, который ну никак не защищен мембранами, ущерба будет больше при сезонном подтоплении. Тьфу три раза.
Аватара пользователя

Автор темы
Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Промплощадка на сезонно подтопляемой территории

Сообщение Mr. Baga »

Приняли волевое решение =)
ВНТП 3-85
6.10. При размещении предприятий, объектов, зданий и сооружений нефтедобычи на прибрежных участках рек и других водоемов планировочные отметки площадок для строительства их следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного наивысшего горизонта вод с учетом подпора и уклона водотока с вероятностью его превышения:
- для сооружений, в которых производственный процесс непосредственно связан с извлечением нефти из недр (устья нефтяных и газовых скважин, замерные установки) - один раз в 25 лет;
- для ЦПС, ДНС, газокомпрессорных станций, сепарационных установок, УПН, УПС, КНС и электроподстанций - один раз в 50 лет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности