Новая редакция приказа №333

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Новая редакция приказа №333

Сообщение Alexandr »

Добрый день! Обращаюсь ко всем специалистам по разработке проектов НДС, если можно, подскажите пожалуйста. Согласно новой редакции приказа №333 п.14.2 - данные о качестве воды в контрольном створе водного объекта, после сброса сточных, в том числе дренажных вод, за последний календарный год, представленные в виде протоколов количественного химического анализа и актов отбора проб воды, подписанных ответственным лицом аккредитованной испытательной лаборатории (центра); Вопрос: можно ли эти данные представить в виде справки за подписью начальника лаборатории, имеющей аккредитацию на данный вид деятельности, и куда эти данные, так сказать, привязать в проекте или достаточно того, что они просто будут в приложении проекта НДС?
Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение loginza14919 »

В виде справки можно, но нужна копия аттестата аккредитации. Обязательно нужно прикладывать в приложение все протоколы (справки) и аккредитацию лаборатории. А в проекте просто в виде таблиц делается сводный расчет средних концентраций за каждый год.
По законам природы к вершинам бизнеса...

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Alexandr »

loginza14919 писал(а):А в проекте просто в виде таблиц делается сводный расчет средних концентраций за каждый год.
Простите, а в какой раздел это включать, что дает эта таблица? И если объект только проектируется, т.е. ранее сброс не производился то такие данные не нужны, я правильно понимаю?

Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Maximus »

Alexandr для Вашего случая я бы "отделался" справкой в приложению к проекту НДС. В которой в произвольной форме изложил следующую ситуацию. Данные о качестве воды в контрольном створе после сброса сточных вод по выпуску №1 ООО "...." не могут быть представлены по причине отсутствия сброса сточных вод.
Логика следующая. Контроль сточных вод ниже сброса Вы можете осуществлять согласно "Программе проведения измерений качества сточных вод, наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной", которая согласуются в местном бассейновом водном управлении, ТОЛЬКО после получения "решения о предоставлении водного объекта в пользование (на сброс)". Так как в Вас проектируемый объект у Вас не может быть физически решения, т.к. оно предоставляется только только для существующих объектов. Учитывая вышесказанное данных о качестве воды в контрольном створе у Вас тоже быть не может. Кроме этого, если у Вас НДС для выпуска от ОСК проектируемого объекта, то п.14.2 сюда не подходит в части "осуществления строительных работ и реконструкции объектов капитального строительства".

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Alexandr »

Дело в том, что у меня два объекта, один проектируемый, второй действующий. С проектируемым понятно, по Вашему совету приложу справку. Не я ясно с действующим. Я так понимаю логично будет представить эту таблицу после расчета Сндс как подтверждение того, что фактический сброс обеспечивает нормативную концентрацию в контрольном створе?


Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Maximus »

Alexandr,
Alexandr писал(а): Я так понимаю логично будет представить эту таблицу после расчета Сндс как подтверждение того, что фактический сброс обеспечивает нормативную концентрацию в контрольном створе?
Я думаю, что так будет наиболее логично, хотя главное чтобы данные были представлены, а где в проекте это не важно.

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Alexandr »

Добрый день, уважаемые коллеги! У меня к Вам небольшой вопрос, если позволите, в таблице нормативов допустимого сброса, в строке свойства сточных вод есть показатели минерализация и токсичность. Вопрос - обязательно их заполнять, мы же это не нормируем и откуда брать значения?

Автор темы
Alexandr
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:04
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новая редакция приказа №333

Сообщение Alexandr »

Данные о соответствии работы очистных сооружений проектным характеристикам Необходимо ли включать этот раздел в случае если нет данных о фактическом сбросе, т.е. выпуск только проектируется? Кто как считает? Я включил в этот раздел табличку, где указаны необходимые размеры илоотстойника, рассчитанные по формуле, и проектные, вот сомневаюсь все ли верно?

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности