Проблемы С ЛОС

Проблемы с ЛОС

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
studentka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 09:57
Благодарил (а): 2 раза

Проблемы С ЛОС

Сообщение studentka »

Уважаемые коллеги у кого есть опыт работы с локальными очистными сооружениями! Возникла такая проблема: Содержание взвешенных веществ на выходе больше чем на входе в ЛОС. С чем это может быть связано? А также, в сорбционном отсеке ЛОС загружен уголь, он либо плавает на поверхности воды либо частично уже осел на дно отсека. Должно быть так? или уголь надо помещать в специальную емкость, сетку, что предотвратит его вымывание? [!unknowing]
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Проблемы С ЛОС

Сообщение Ecolog-Julia »

И каким образом это он у вас делает
sorbcionnii.jpg
sorbcionnii.jpg (19.2 КБ) 1946 просмотров

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проблемы С ЛОС

Сообщение profiman »

studentka писал(а):Уважаемые коллеги у кого есть опыт работы с локальными очистными сооружениями! Возникла такая проблема: Содержание взвешенных веществ на выходе больше чем на входе в ЛОС. С чем это может быть связано? А также, в сорбционном отсеке ЛОС загружен уголь, он либо плавает на поверхности воды либо частично уже осел на дно отсека. Должно быть так? или уголь надо помещать в специальную емкость, сетку, что предотвратит его вымывание? [!unknowing]
Опишите технологический процесс, состав сооружений, исходные и конечные концентрации, если есть биология - доза ила, кислорода, далее проектная и фактическая производительность, какая загрузка в фильтрах и когда менялась в последний раз. Какова марка активированного угля, его фракция, форма (песок, цилиндрики, кубики, ). Желательна конструкция сорбционного фильтра, ну хотя бы описание. Без этого, говорить о причинах вторичного загрязнения очищенной жидкости взвешенными веществами невозможно. Возможно только приводить догадки или фантазии.

Автор темы
studentka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 09:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Проблемы С ЛОС

Сообщение studentka »

Установка включает в себя 3 блока: пескоуловитель, маслобензоотделитель, и блок угольной доочистки серии БД. Блок угольной доочистки состоит из модулей загруженных активированным углем и шунгитом. По мере прохождения воды через эти камеры происходит доочистка воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Марка активированного угля ДАК (ГОСТ 6217-74) основной размер частиц 1-3,6 мм, насыпная плотность не более 240 г/дм3. Основной размер частиц шунгита - 3-5 мм. Уголь меняли полгода назад. Установка работает год. По проектным данным если концентрация взвешенных частиц на входе в ЛОС не превышает 500 мг/л, то концентрация на выходе не должна быть более 3 мг/л. Однако по последним замерам результаты получились следующие: на входе по взвешенным - 104 мг/л, на выходе - 154 мг/л.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проблемы С ЛОС

Сообщение VadimV »

Может стоит провести замеры еще раз? В другой лаборатории?


profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: Проблемы С ЛОС

Сообщение profiman »

studentka писал(а):Установка включает в себя 3 блока: пескоуловитель, маслобензоотделитель, и блок угольной доочистки серии БД. Блок угольной доочистки состоит из модулей загруженных активированным углем и шунгитом. По мере прохождения воды через эти камеры происходит доочистка воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Марка активированного угля ДАК (ГОСТ 6217-74) основной размер частиц 1-3,6 мм, насыпная плотность не более 240 г/дм3. Основной размер частиц шунгита - 3-5 мм. Уголь меняли полгода назад. Установка работает год. По проектным данным если концентрация взвешенных частиц на входе в ЛОС не превышает 500 мг/л, то концентрация на выходе не должна быть более 3 мг/л. Однако по последним замерам результаты получились следующие: на входе по взвешенным - 104 мг/л, на выходе - 154 мг/л.

Очень похоже на вторичное загрязнение стоков в самом ЛОСе. Это когда сорбционные свойства загрузки превышены, и она наоборот отдает часть накопленных загрязнений очищаемым стокам. Тем более пол года для сорбционной загрузки - это предельный эксплуатационный срок. Похожий эффект случается при превышении проектного расхода фактическим. Если выносятся именно взвеси, о не частицы загрузки - проверьте ее сорбционную емкость, может уже закончилась. Величина на выходе взвесей -3 мг/л, это политическая цифра, а не реальная. Ее наверное ЛОС показывает в первые 3 дня работы, что бы подписать акт сдачи. Удачи.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности