НДС на канализацию

федеральный закон №416-ФЗ от 07.12.2011 г.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение zanoza »

Я считаю, что котельные подпадают под 230 Постановление, так как производят теплоэнергию (естественно, при условии 200+). А вообще, когда мы писали письмо в наш РПН с просьбой пояснить критерии отнесения организации к абонентам, обязанным разрабатывать НДС, и приводили конкретный пример - организация 200+, выпуски на праве собственности, но деятельность не связана с производством и переработкой продукции - нам пояснили, что для таких организаций НДС разрабатывать не нужно.

Добавлено after 13 minutes 10 seconds:
Glinda3012, подскажите, а по каким показателям и ЗВ Вы нормируете сточные воды котельных?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »


Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Katusha_7 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Наше предприятие (ТЭЦ) тоже попадает под 230 Постановление (т.е. объем отводимых сточных вод составляет более 200 куб. метров). И в соответствии с изменениями 416-ФЗ, Постановлением № 393, мы должны разрабатывать проект НДС по методике № 333. Проблема в том, что эта методика предназначена для сбросов в водные объекты, а наше предприятие хоз-быт сбрасывает в ЦСВ, откуда все идет на очистные Водоканала, а ливневка после ЦСВ идет в реку. Просмотрев методику, возникло много вопросов, о возможности ее применения для нас.
Росприрод молчит, даже письма писали, ждут поправок в методику, а как быть нам, можем не успеть к концу года?
Заранее спасибо!

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: НДС на канализацию

Сообщение Luidmila »

Мы тоже писали в РПН. Пришел ответ - методики для абонентов нет, законодательства нет, в кодексе об административных правонарушениях статья по данному виду нарушения отсутствует. Короче, ничего не ясно и они сами ничего не знают.

loginza14984
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:03
Контактная информация:

Re: НДС на канализацию

Сообщение loginza14984 »

информация о новом Законе с 1 января 2015 пошла в массы - вчера разговаривал с Заказчиком и услышал от него такую информацию:
"что с 1 января 2015 года все предприятия, у которых более 200 м3/сут сброса должны построить очистные сооружения!"
я не стал спорить - ведь Заказчик всегда прав, но задумался над этим и понял, что причина в том, что:
1. никто не читает законы
2. возможна "модная" волна строительства очистных сооружений там где они не нужны (чисто по незнанию владельцев и экологов заводов)

Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

Кто-нибудь уже начал делать НДС для абонентов по новой методике? есть вопросы по заполнению таблицы Фактический сброс ЗВ и м/о за пять лет: в графе фактическая концентрация, мг/дм3, нужно указывать среднее значение по каждому году или максимальное за год?

profiman

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 13:44
Награды: 2
Поблагодарили: 87 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение profiman »

Методика расчета НДС для абонентов приведена в приказе МПР РФ 339 от 29.07.2014. В целом ничего сложного. Берете величину НДС, установленную для водоканала (по письменному запросу или на его оф. сайте) и умножаете на свой максимально часовой расход. Здесь все элементарно. Проблемы как всегда в нюансах. В нашем городе у Водоканала 8-мь выпусков в различные водные объекты, крупные и мелкие, как в черте так и вне черты населенного пункта. Для многих выпусков совершенно разная величина Сндс, от ПДК до 20-30 ПДК. а ВОТ НА КАКОЙ ИЗ ВЫПУСКОВ ИДУТ ТВОИ СТОКИ ЧЕРЕЗ ЦСВ, вопрос конечно интересный, ведь величина платы за сброс для абонента , от этого может различаться в десятки раз.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

Из изменений 339 я поняла, что абонентам не надо разрабатывать план мероприятий снижения сбросов, даже если в норматив не укладываешься?

И ещё помогите, пожалуйста, разобраться с расчётом НДС! По п.82 Приказа 339: "Величины НДС определяются абонентами как произведения максимального часового расхода сточных вод – q (м3/ч); месячного (м3/мес.) и годового расхода сточных вод (м3/год) на допустимую к сбросу в системы водоотведения концентрацию загрязняющего вещества в сточных водах абонента Сндс. "
profiman писал(а):Методика расчета НДС для абонентов приведена в приказе МПР РФ 339 от 29.07.2014. В целом ничего сложного. Берете величину НДС, установленную для водоканала (по письменному запросу или на его оф. сайте) и умножаете на свой максимально часовой расход. Здесь все элементарно.
А я вот запуталась на этой элементарщине(( месячный и годовой расход надо брать тоже максимальный (т.е. выведенный из максимального часового)?

Агат
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Агат »

Добрый день уважаемые коллеги! Запуталась, помогите разобраться. Допустимые концентрации откуда берутся? В изменениях 339 сказано, что по запросу в течении 10 дней организация принимающая сточные воды должна предоставить сведения. У меня в договоре на водоотведение даны нормативы водоотведения для абонентов на холодный и теплый период. Т.е. я могу в качестве допустимых концентраций взять их? Только какие брать - для теплого периода? А перечень веществ в протоколах сточных вод не совпадает с перечнем веществ в договоре водоотведения. А в протоколах значение допустимых концентраций откуда взяты. не понимаю? И если у меня по всем показателям идут превышения, что делать - ставить свои очистные сооружения?

Dispinka
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 06:30
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 8 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Dispinka »

Glinda3012 писал(а):Из изменений 339 я поняла, что абонентам не надо разрабатывать план мероприятий снижения сбросов, даже если в норматив не укладываешься?

И ещё помогите, пожалуйста, разобраться с расчётом НДС! По п.82 Приказа 339: "Величины НДС определяются абонентами как произведения максимального часового расхода сточных вод – q (м3/ч); месячного (м3/мес.) и годового расхода сточных вод (м3/год) на допустимую к сбросу в системы водоотведения концентрацию загрязняющего вещества в сточных водах абонента Сндс. "
profiman писал(а):Методика расчета НДС для абонентов приведена в приказе МПР РФ 339 от 29.07.2014. В целом ничего сложного. Берете величину НДС, установленную для водоканала (по письменному запросу или на его оф. сайте) и умножаете на свой максимально часовой расход. Здесь все элементарно.
А я вот запуталась на этой элементарщине(( месячный и годовой расход надо брать тоже максимальный (т.е. выведенный из максимального часового)?
В том же п.82 Приказа 339 - Расходы сточных вод принимаются в соответствии с договором водоотведения.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности