НДС на канализацию

федеральный закон №416-ФЗ от 07.12.2011 г.

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
VictorNNR
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 04:57

НДС на канализацию

Сообщение VictorNNR »

Добрый день коллеги!
Добрался до "нового" в нашей "Экологичной стране", а именно:
...."В связи со вступлением в действие Федерального закона от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», на организации, направляющие сточные воды в централизованную систему водоотведения, налагаются дополнительные обязательства". Т.е. мы теперь должны разрабатывать НДС на канализацию и лимиты на сбросы(хотя методики не существует), разрабатывать план снижения сбросов (до 01.07.2014 г.), плюс еще и платить за негативное воздействие за выпуски через канализацию...
Кто-нибудь сталкивался уже с данной ситуацией? Какие меры предпринимали? Есть среди вас такие как я?
Как я понимаю эту ситуацию:
Предприятие большое. Разбросанные по большой территории участки, цеха и т.д., которые отводят свои воды в канализацию (а может уже и все канализации сгнили давно, т.к. строилось все в 50-60 гг...). Я на трубу каждого участка ставлю контрольно-измерительную аппаратуру и еще ЛОС. Слежу всю жизнь за этой аппаратурой и жизнь прекрасна...но это физически я не представляю пока возможным....
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

Добрый день!
Хотелось бы разобраться в вопросе разработки НДС для абонентов... Наверняка, кто-то из коллег уже занимается этим вопросом...
Согласно ПП №393 от 30.04.13г. расчёт нормативов для абонентов ведётся в соответствии с 333 методикой, и утверждаются НДС только РПН. Для разработки и утверждения есть время до 01.01.15г. Но прежде чем абоненты разрабатывают свой проект, должна ли гарантирующая организация утвердить общий проект и нормативы на выпуск в водный объект?
Хотелось бы как-то обобщить информацию по этой теме на данный момент...

zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение zanoza »

Товарищи по несчастью, кто-нибудь приступил к разработке проектов НДС для абонентов? Я вот так понимаю, что в расчетах нужно учесть эффективность очистных сооружений Водооканала, а что делать, если Водоканал проектных данных по очистным предоставить не может с формулировкой "проектной документацией не располагаем" (а по слухам, документация просто утеряна). Есть какие-то нормативные документы, откуда можно взять хотя бы минимальные требуемые степени эффективности биологической очистки стоков для городских очистных сооружений? Помогите, пожалуйста.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение PhILiN »

МДК 3-01.2001, приложение 3
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

У меня РПН не принимает проект НДС на канализацию, выполненный по 333 Методике (в соответствии с ПП №393 И Письмом Росприроднадзора №ВК-08-02-36/1497 от 04.02.14г.). Говорят, что в сентябре выйдет методика разработки НДС для абонентов, вот тогда и надо делать проект. Что посоветуете делать? ведь по закону на данный момент они должны рассматривать проект по Методике 333.


zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение zanoza »

Вот ведь какие они интересные! Значит проекты не принимают, но к 1 января нужно иметь всю согласованную разрешительную документацию, бред! Мы тоже пилотный проект в РПН подаём, будем ждать реакции. Говорят, что наши тоже завернули все проекты абонентов, которые заходили.
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

zanoza, расскажите потом, приняли у Вас или нет! у нас взяли на рассмотрение, но сразу сказали, что не утвердят по старой методе. Поскольку по законодательству они не могут обосновать отказ, то начали придираться к проекту. Причём до этого мы этот проект начали согласовывать по всем инстанциям (как водопользователь) и в РПН получили согласование! замечаний не было у них.

zanoza
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 05:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение zanoza »

Принять-то приняли, в приёмной РПН берут всё подряд, а вот как дальше судьба проекта сложится - поживём увидим. По принципиально-важным замечаниям буду отписываться.

Jony89
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Jony89 »

А мне не понятно какой такой деятельностью, связанной с производством, переработкой продукции и т д. должен заниматься абонент, чтобы он попадал под действие ППР от 18.03.2013 г. № 230?))) Почему то доблестные Законодатели не уточнили какую именно деятельность они имеют ввиду. Вот взять котельные, к примеру. Какие интересно сбросы в канализацию у них могут быть?))
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: НДС на канализацию

Сообщение Glinda3012 »

Я так понимаю, любая деятельность, но стоки должны быть больше 200 м3/сут. У нас котельная. Сбросы - ливнёвка + производственные стоки (с цеха водоподготовки, с котельного цеха, дренажная вода из баков мазута и др.).

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
А ещё на некоторых предприятиях хозфекалка выходит более 200 м3, тогда тоже надо проект.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности