Мойка автотранспорта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Кей
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 17:16

Мойка автотранспорта

Сообщение Кей »

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: возможно ли стоки от мойки автотранспорта (1 пост) направлять на очистные сооружения ливнестоков? Или ОС мойки должны обязательно быть отдельно?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение ro_ »

По факту не знаю, но вообще, в ОНТП-01-91, по-моему, об этом шла речь...

jumarine
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение jumarine »

неа, в ОНТП-01-91 об этом речь не идет
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение ro_ »

jumarine:
[!help] Подскажите, как посчитать фактический сброс загрязняющих веществ на рельеф местности при неорганизованной мойке автотранспорта (без применения специализированного оборудования по очистке сточных вод). Я знаю, что норма, по-моему, 9 кг взвешенных веществ и 1 кг нефтепродуктов на 1 легковой автомобиль. А как по факту рассчитать?
а также
jumarine:
неа, в ОНТП-01-91 об этом речь не идет
См. Таблицу 1 (Характеристика загрязнений производственных сточных вод от мойки автомобилей) Приложения 5 Общесоюзные нормы технологического проетирования предприятий автомобильного транспорта ОНТП-01-91, РОСАВТОРАНС (Москва 1991)

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение lavanda »

Помогите пожалуйста. Предприятие занимается производством бетона, который возят своим же транспортом. После чего моют миксеры и это воду сливают в обычную яму. Чувствую, что это не совсем правильно. Подскажите какие существуют установки (в интернете есть установки для мытья колес, но здесь же бетон, думаю они не подходят) или как правильно можно организовать данный процесс. Может кто то делал проекты для бетонных заводов и видел как уних устроена данная система. У меня опыт не очень большой, самой видеть не приходилось :oops:


oduvan4ikZND
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:20
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мойка автотранспорта

Сообщение oduvan4ikZND »

подскажите пожалуйста нет ли у кого, паспорта на пост мойки каолес мойдодыр-к-1 с указанием концентраций зв на входе и выходе?)))) заранее огроменское спасибо

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности