Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Нужно ли делать такую программу, если стоки идут в болото?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
Ирина Жулеева
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 07:52

Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Сообщение Ирина Жулеева »

Друзья мои! Подскажите, пожалуйста, чем определяется частота отбора проб при проведении лабораторного контроля? А вернее кем, какой организацией, или само предприятие должно об этом думать, или разработчик, или...?
И по каким критериям, если можно... Спасибо.[!unknowing]
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение Ecolog-Julia »

Программа регулярных наблюдений за водными объектами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов» от 10.07.2007 г. № 219.
ПП РФ № 219 от 10.04.2007 Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов (в ред. 05.06.2013)
Программа регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами разрабатывается в соответствии с:
1. Водным кодексом РФ от 03.06.2006г. № 74-ФЗ.
2. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ
3. Постановлением Правительства РФ «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» от 23.07.2007г. № 469.
4. Приказом Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование»
от 14.03.2007г. № 56.
5. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов» от 10.07.2007 г. № 219.
6. Приказом Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении порядка учёта объёма забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объёма сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества собственниками водных объектов и водопользователями» от 08.07.2009 г. № 205
7. Приказом Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» от 17.12.2007г. № 333.
8. Приказом Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении форм и порядка предоставлении сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями» от 06.02.2008г. № 30.
9. РД 52.24.643-2002 МУ Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям.
10. ГОСТ Р 51592-2000 Вода. Общие требования к отбору проб.
11. СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод.
12. ГОСТ 17.1.5.01-80 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб донных отложений водных объектов для анализа на загрязненность.

Lisusya-Алиса
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:20
Благодарил (а): 4 раза

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение Lisusya-Алиса »

Всем здравствуйте!Мне дали задание,сделать программу водных наблюдений.Я такое впервые вижу и не знаю,что мне с этим делать [girl_sad] Может ли кто нибудь скинуть пример?Пожалуйста!Можете на почту вот скинуть
alisa.sherbakova.2011@mail.ru
И еще вопросик,все ли формы надо заполнять в этой программе?

Ольга ЛМ.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 05:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение Ольга ЛМ. »

Lisusya-Алиса, в формах, которые прикладываете к программе заполняете адресную часть, сами таблички - при предоставлении отчета в отчетный период. Если у вас "Программа" с целью забора воды и сброса сточных вод, то заполняете формы 3.1-3.3.

Lisusya-Алиса
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:20
Благодарил (а): 4 раза

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение Lisusya-Алиса »

Какой-то темный лес с этой программой. У заказчика нет сбросов. Программа нужна просто для пользования акваторией. Как называются таблички, которые я должна заполнить?


kukami
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:49

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение kukami »

Привет всем участникам форума. Я из Крыма. Хочу написать заявление о предоставлении акватории водного объекта в пользование. Вид деятельности прокат водных велосипедов, водные аттракционы. Не знаю, что писать "предложения по осуществлению водохозяйственных и водоохранных мероприятий".

Gwynnlehh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 15:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объект

Сообщение Gwynnlehh »

Не знаю как у вас,а наше КБВУ честно признает, что с трудом может отслеживать, кто там что подает и что в программе пишут.
Тем не менее, если кому нужны примеры заполненных программ и полного блока заполненных документов по водопользованию, оставьте адрес электронки - вышлю.

M!Адреса электронной почты отправлять через личные сообщения!

Аватара пользователя

Ekaterina0207
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2015, 09:45

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Сообщение Ekaterina0207 »

Добрый день! Нужен пример заполненной программы без забора и сброса воды и полного блока форм для КБВУ. Помогите, пожалуйста! Вообще ничего не понятно:(((( Я не эколог по образованию, для меня эти программы и отчеты - темный лес :(((

Люка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:34

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Сообщение Люка »

Здравствуйте коллеги! Очень нужна программа наблюдения для размещения плавательных средств в КБВУ, если у кто-нибудь есть такая программа, то огромная просьба разместить.

Maximus
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Сообщение Maximus »

Доброго времени суток коллеги!
Вопрос: есть действующая "Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом" согласованная с нашим БВУ. Согласно ей качество по химии, мкб и паразитологии должно контролироваться 1 раз в месяц в точке сброса. Контроль за качеством воды в фоновом (выше) и контрольном (ниже) створах осуществляется ТОЛЬКО по химии. На предприятии программа выполняется в полном объеме и в установленные сроки.
Теперь при проверке Роспотребнадзора ссылаясь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ст. 18,32) и СанПиН 2.1.5.980-00 (п.п. 6.9, 6.11, 6.12, 7.2, 7,4) сотрудники составили протокол об административном правонарушении по причине отсутствия протоколов по мкб и паразитологии в фоновом и контрольных створах. Хотелось бы услышать Ваши комментарии на счет правомерности таких действий.
Аватара пользователя

Аннета
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 08:26

Re: Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом

Сообщение Аннета »

Maximus, Добрый день! мое мнение по вашему вопросу: если программа согласована с БВУ, значит они ее проверили и согласны с ее исполнением в таком виде, которое они подписали. Хотя я сейчас посмотрела программу согласованную с ДБВУ в 2009году, там указаны 3 контрольных точки(1-точка сброса, 2-точка выше выпуска и 3-точка ниже выпуска)....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности