Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

значение фоновых концентраций при отсутствии лабораторных замеров

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
bus789
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 06:52

Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение bus789 »

Доброго времени суток! Наш ЦГМС отказал мне в согласовании фоновых концентраций взвешенных веществ в водотоках, с формулировкой, что поданные мной протоколы замеров имеют слишком одинаковые значения, т.е. сомневаются в их достоверности :shock: !!! (протоколы собраны с 2006 года)!!! Начальник ЦГМС посоветовала воспользоваться нормативным документом, в котором есть стандартная величина фонов. концентрации взвешенных веществ, при невозможности проведения лабораторных замеров!!! Подскажите, может быть кто то сталкивался с подобной проблемой или знает что за нормативка!!!!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение Raccoon »

Коллеги, согласно методике, утвержденной приказом 333, проект НДС должен содержать
"данные о величинах фоновых концентраций, принятых для расчета НДС, по информации, полученной из территориальных органов Росгидромета или от организаций, имеющих лицензию..".
На нашем объекте наблюдения отсутствуют. Допустим, организация заключит договор с Росгидрометом на выполнение наблюдений. На момент сдачи проекта эти работы еще выполнены не будут.
Если приложить к проекту справку об отсутствии наблюдений и, например, договор на выполнение этих наблюдений - проект согласуют?
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

ailura_fulgens
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:55
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение ailura_fulgens »

А в официальном ответе на запрос в Гидромет о фоновых концентрациях взвешенных веществ написано, что наблюдения не велись и данные они предоставить не могут? Если как то так, то я бы этот ответ в проект и приложила.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение ekologinya »

bus789, с данным случаем отказа не сталкивались. В основном отказывают ввиду не достаточно большого по их мнению количества протоколов. А по данным с 2006 года можно исследовательскую работу написать :smile:
Если у лаборатории есть аттестаты аккредитации (на все периоды отбора проб, начинания с 2006 года), то требования гидромета не правомерны. Можно попробовать сдать протоколы еще раз, приложив при этом к письму копии аттестатов аккредитации. Если не поможет - написать в вышестоящую инстанцию
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение Ecolog-Julia »

Raccoon, скорее всего откажут. Мне отказали.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение Raccoon »

Видимо от территориального Росприроднадзора зависит. В Красноярском сказали, что им хватит справки о том, что наблюдения не ведутся
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Marya3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение Marya3 »

Подскажите пожалуйста для понимания или перенаправьте пж на тему, где это возможно обсуждалось (я не нашла): если до сброса сточной воды (выше сброса) уже есть превышения по некоторым веществам, так как в этот же ручей происходит сброс других предприятий, а у моего предприятия нет превышений в стоках, то есть ли особенности в разработке НДС? Конечно понятно, даже если у меня в сточных водах 0,3 ПДК, а в ручье уже 1,1 ПДК, то мое предприятие еще больше загрязняет ручей, но с другой стороны у меня установлены очистные сооружения и превышений с моей стороны нет. Нужно ли мне разрабатывать мероприятия и какие?
Аватара пользователя

Dimynger
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах

Сообщение Dimynger »

Marya3, Если превышений по ПДК рыб.хоз. нет, то не надо.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности