Объем забора воды из поверхностного водного объекта

где указан объем забора воды, не оказывающий негативного влияния на водный объект

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Ziggy_Stardust
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Объем забора воды из поверхностного водного объекта

Сообщение Ziggy_Stardust »

Доброго времени суток всем!
уже давно не дает покоя следующий вопрос:
в Водном кодексе (п. 6, ст. 60) есть прямое указание на то, что нельзя производить забор воды из водного объекта в объемах, оказывающих негативное воздействие (имеются в виду, наверное, гидрологические характеристики) на этот самый объект. вопрос, собственно, следующий: каковы же эти самые объемы, которые НЕ оказывают негативного воздействия? в нормативных документах по этом поводу найти ничего не могу, однако смутно припоминаю, что где-то встречал (возможно даже в литературе) такую информацию - не более 5% от расхода летней межени.
если у кого есть информация по этому поводу, просьба откликнуться!
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Объем забора воды из поверхностного водного объекта

Сообщение Mr. Baga »

Не подойдет?
cost1986 писал(а):нашел тут..."санитарный бытовой расход в реках с незарегулируемым стоком после забора воды всеми потребителями должен быть не менее 75 % минимального среднемесячного расхода в год с 95% обеспеченностью" в соответствии с Пособием к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "охрана окружающей среды" п. 6.12
Последний раз редактировалось Mr. Baga 27 окт 2011, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Ziggy_Stardust
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Объем забора воды из поверхностного водного объекта

Сообщение Ziggy_Stardust »

[laie] благодарю! возможно, что там и читал. кстати, насколько я знаю СНиП этот, вроде как, уже давно не действует. возможно, поэтому я и не наше ничего в документации.
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Объем забора воды из поверхностного водного объекта

Сообщение Mr. Baga »

Ziggy_Stardust писал(а):насколько я знаю СНиП этот, вроде как, уже давно не действует. возможно, поэтому я и не наше ничего в документации.
Много раз обсуждалось.
Тогда вот такой вариант [smile]
Спойлер
6.12.6 Все проектные решения, в том числе по сооружению капитальных набережных, обвалованию, углублению русел и др., необходимо согласовывать с органами государственного водного надзора.

Санитарный бытовой расход в реках с незарегулированным стоком после забора воды всеми потребителями должен быть не менее 75% минимального среднемесячного расхода в год с 95%-й обеспеченностью.

Для водотоков с зарегулированным стоком следует оставлять ниже подпорных сооружений установленный органами государственного водного надзора гарантированный санитарный попуск. Размеры санитарного попуска устанавливаются в процессе согласования условий строительства регулирующих сооружений.

Источник

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1364 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    626 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    992 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности