Баланс водоотведения и водопотребления

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Алексей капитал
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2011, 08:56

Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Алексей капитал »

Добрый день пожалуйста подскажите водоканал меня заставляет делать баланс водоотведения и водопотребления. У меня нежилое помещение была раньше квартира тех условия остались прежними, в нем работает офис.

1) Водокал может этот расчет делать сам или допустим я сам могу его сделать, примет водоканал его от меня?

2)Что такое баланс водоотведения для чего он нужен? Я так понимаю это лимиты потребления воды или это сколько можно потребить без счетчика? Офис работает больше года фактически по счетчикам я знаю сколько он потребляет? Обще годовой расход мне известен, отталкиваться от этого можно?

3) Можно для расчета использовать следующее:
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 1999 г. № 167 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Чусовляночка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Чусовляночка »

Здравствуйте! Я работаю в Горводоканале и у нас планово-экономический отдел сам делает этот расчет, исходя из того, сколько стоит в офисе унитазов, умывальников и сколько работает сотрудников.

AVPIKO
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:32

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение AVPIKO »

Пошлите Водоканал куда подальше! Если у вас стоит счетчик - по нему и оплачивайте количество потребленной воды. Количество стоков, отводимых от вашего офиса в систему канализации принимается 100 % от водопотребления (опять-же по требованиям Водоканала, хотя часто бывает значительно меньше, чем 100% от водопотребления. Только доказать это невозможно, т.к. счетчики на канализацию на внутренних сетях не ставят, чем и пользуется Водоканал). Если считать баланс водопотребления-водоотведения по унитазам, умывальникам, работникам - у вас получатся цифры в разы больше, чем вы потребляете по счетчику, а Водоканалу этого и надо. Если ваш офис находится в большом здании (арендуете), тогда Абонентом Водоканала является собственник здания, а вы - получаете воду из его (собственника) внутренних сетей и отводите стоки в его внутренние сети канализации. Соответственно, и платить вы должны собственнику здания (по своему счетчику).

Vlad2012
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:29

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Vlad2012 »

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
1. В ПОСе на временный городок строителей (вода привозная, выгребные ямы) указан вывозимый объем (отходы из выгребных ям,хоз-бытовые стоки) из расчета 2000 литров/(чел*год), т.е. 5,5 литров/(чел*сутки) согласно СНиП 2.07.01-89*, приложение "М".
2. Потребление воды (без воды на тушение пожара) 30 литров/литров/(чел*сутки) согласно ВСН 199-84, п.7.13. Получается, что расхождение потребления воды и вывоза примерно в 5,5 раз!
Есть ошибка или противоречие в числах 5,5 л и 30 л?

HouseMD
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение HouseMD »

Разработчики, подскажите пожалуйста ориентировочную стоимость разработки и согласования с Водоканалом водохозяйственного баланса (в Петербурге)!


mega75
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение mega75 »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне посчитать водоснабжения дет сада с бассейном? на период строительства посчитала, а вот на период эксплуатации нет соображу, мне надо учесть расчет воды на хозяйственно питьевые нужды и + расход воды на бассейн!!!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Wespe »

mega75
По нормам, раз в сутки производится замена воды в бассейне объемом не меньше 3% от общего объема чаши бассейна. Рекомендуемая же норма суточной заменяемой воды в бассейне – 5%. Для общественных бассейнов суточная замена воды рассчитывается исходя из нормы в 50 литров в день на посетителя.
Вот тут ещё почитайте о замене воды СанПиН 2.1.2.1188-03
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ольга ЛМ.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 05:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Ольга ЛМ. »

Подскажите пожалуйста, для расчета баланса нужно посчитать неучтенные расходы, Приказ Минпромэнерго РФ от 20.12.2004 N 172 "Об утверждении Методики определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения" отменен, по какому документу можно эти расходы посчитать?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Мармеладка »

В СНиПе по канализации есть пункт 2.5: Количество сточных вод от предприятий местной промышленности, обслуживающих население, а также неучтенные расходы допускается принимать дополнительно в размере 5 % суммарного среднесуточного водоотведения населенного пункта. Я беру так.

yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение yuri »

Ольга ЛМ. писал(а):Подскажите пожалуйста, для расчета баланса нужно посчитать неучтенные расходы, Приказ Минпромэнерго РФ от 20.12.2004 N 172 "Об утверждении Методики определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения" отменен, по какому документу можно эти расходы посчитать?
Добрый день!
Возможно вопрос уже закрыт, но все же.
Объём водопотребления организации в водохозяйственном балансе рассчитывается на основании нормативов водопотребления, установленных СП 30.13330.2012, в зависимости от количества персонала, вида и продолжительности водопользования, паспортов водопотребляющего оборудования, технологии производства и других специфических нужд организации.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности