Баланс водоотведения и водопотребления

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
Алексей капитал
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2011, 08:56

Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Алексей капитал »

Добрый день пожалуйста подскажите водоканал меня заставляет делать баланс водоотведения и водопотребления. У меня нежилое помещение была раньше квартира тех условия остались прежними, в нем работает офис.

1) Водокал может этот расчет делать сам или допустим я сам могу его сделать, примет водоканал его от меня?

2)Что такое баланс водоотведения для чего он нужен? Я так понимаю это лимиты потребления воды или это сколько можно потребить без счетчика? Офис работает больше года фактически по счетчикам я знаю сколько он потребляет? Обще годовой расход мне известен, отталкиваться от этого можно?

3) Можно для расчета использовать следующее:
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 1999 г. № 167 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ольга ЛМ.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 05:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Ольга ЛМ. »

Мармеладка писал(а):В СНиПе по канализации есть пункт 2.5: Количество сточных вод от предприятий местной промышленности, обслуживающих население, а также неучтенные расходы допускается принимать дополнительно в размере 5 % суммарного среднесуточного водоотведения населенного пункта. Я беру так.
Спасибо, я еще нашла в СниПе "Наружные сети и сооружения" в п.2.1., примечание 4: Количество воды на нужды промышленности, обеспечивающей население продуктами, и неучтенные расходы при соответствующем обосновании допускается принимать дополнительно в размере 10—20 % суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Raccoon »

Коллеги, документ "Индивидуальные нормы водопотребления и водоотведения" и документ "Балансовая схема водопотребления и водоотведения" - это составные части документа "Водохозяйственный баланс предприятия"? Или же нет? Должны ли эти документы согласовываться отдельно и кем? И в какой последовательности?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение ФКМ »

Балансовая схема водопотребления и водоотведения согласовывается БВУ. Документы могут разрабатываться и по отдельности, смотря зачем Вам это надо.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение MaRyska »

День добрый, помогите ответом, если предприятие имеет договор с другим предприятием на поставку воды и прием сточных вод, нужно ли разрабатывать схему водопотребления и водоотведения?

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение Пожар »

MaRyska, Кто требует? Нужно или нет понятно будет когда поймем для чего и в какой документации. Там и нормативка своя - проект, ОВОС, др.

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение MaRyska »

Пожар,пока никто не требует. Разбираюсь надо или нет, что бы после проверки ничего не получить за отсутствие.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение gogolina.alena »

Пожар писал(а): 23 май 2018, 15:08MaRyska, Кто требует? Нужно или нет понятно будет когда поймем для чего и в какой документации. Там и нормативка своя - проект, ОВОС, др.
водоканал требует.

MaRyska
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:51
Благодарил (а): 6 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение MaRyska »

gogolina.alena, мы находимся на территории другого предприятия. С этим предприятием заключены договора на водопотребление и водоотведение в пром.канализацию. Собственных стоков у нашего предприятия нет. Разрабатывать ли нам баланс водопотребления и водоотведения?
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение gogolina.alena »

MaRyska, водоканал согласовывает свои декларации только с абонентами.. поэтому субабенту ничего не надо.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Баланс водоотведения и водопотребления

Сообщение yu. »

MaRyska писал(а): 23 май 2018, 11:36 MaRyska » 23 май 2018, 11:36

День добрый, помогите ответом, если предприятие имеет договор с другим предприятием на поставку воды и прием сточных вод, нужно ли разрабатывать схему водопотребления и водоотведения?
На сколько известно данная схема имеется , к примеру у нас на предприятии , является приложением к договору с водоканалом. Далее, такую схему требовал водоканал разрабатывать при отборе проб сточных вод на проверку.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности