Привышение норм ДК

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
lilium140
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:53

Привышение норм ДК

Сообщение lilium140 »

Уважаемые экологи, не могли бы вы мне помочь разобраться или хотя бы подсказать что можно сделать.
Дело в том что на предприятие (санаторий) пришло письмо с водоканала "о плате за превышение норм допустимых концентраций" следующих в-в: ионы аммония, взвешенные в-ва, железо, медь, фосфаты (по Р), цинк и хлориды превышение норм некоторых показателей В 7 РАЗ! при этом начальство требует с меня выдумать (установку, схему очистки), найти пути решения данной проблемы, но я ума не приложу что мне делать и куда можно обратиться с такой проблемой [!crazy] . Может кто сталкивался с такими вопросами?
Буду признательна ответ

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Nemo13 »

Попробуйте взять анализы в воде водоприемника (если берете из реки) может там превышения, тогда можете принять ПДК по анализам, если нет почитайте "канализация населенных мест и промышленных предприятий. Справочник проектировщика". Там много полезной информации!
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

natale
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:48

Re: Привышение норм ДК

Сообщение natale »

Вы должны были как представитель организации (санатория) присутствовать при отборе пробы с водоканалом конкретно из Вашего колодца или трубы на КНС. Где они делали отбор? Вы могли паралельно отбрать пробу и проанализировать в аккредитованной лаборатории, а потом сравнить с их результатами. Существуют Методические рекомендации по расчёту загрязняющих веществ при сбросе в канализацию 2001года Госстроя России. А есть Правила приёма сточных вод для предприятий на очистные , которые утверждены Вашей администрацией города?

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Евгений Горелов »

Есть нормативы приема вод от населения. Да. как правило они устанавливаются постановлениями и распоряжениями администрации населенного пункта. Мне кажется Ваш горводоканал бредит. Ну невозможно отмониторить от каждой организации концентрации ЗВ. Это нужно брать среднесуточные, среденемесячные пробы непосредственно с трубы общего коллектора санатория. У меня один раз такое было при разработке НДС для санатория, в одно и месяцев были жуткие превышения. но мы руководствуемся среднегодовыми показателями. см. Методические указания. В нашем случае превышения были связаны с попаданием в канализацию фармакологических препаратов и лечебной грязи. я списал все на аврийную емкость, которая приняла удар на себя и системой мониторинга, написал хим. реакции, обосновал очищение, подтвердил данными в контрольном створе - и все нормально, прокатило.

Guzelinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 06:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Guzelinda »

Добрый день! Водоканал брал пробы сточных вод нашей организации с контрольных колодцев на входе (от сторонних организаций) и на выходе. И предоставил счет за превышение норм ДК на выходе. Правомерно ли это? Как поступить и отказаться от этой платы?

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Ecolog-Julia »

Смотрите условия договора с водоканалом.

Guzelinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 06:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Guzelinda »

В договоре прописано, что при увеличении ДК мы оплачиваем за это. Но ведь на выходе смешивается сторонняя организация, почему мы должны отчитываться и за них!!!? Ответ на наш запрос по этому поводу, они написали письмо о том что путем сравнения масс сброса загрязняющих веществ по каждому показателю, определили привышение норм ДК. хотя никаких расчетов даже представлено не было, а просто взяты показатели на выходе. Не понятно....
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Ecolog-Julia »

Смотрите внимательно условия договора, оплачиваете ли вы превышение концентраций только в своих сточных водах или в общем коллекторе, запросите у Водоканала данный сравнительный анализ.

Guzelinda
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 06:44
Благодарил (а): 3 раза

Re: Привышение норм ДК

Сообщение Guzelinda »

Как можно самим провести сравнительный анализ? хочу разобраться . нигде информацию найти не могу.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности