Страница 1 из 2

Контроль по химическим и бактериологическим показателям

Добавлено: 27 янв 2011, 21:34
Elena
подскажите,кто знает. пришло замечание:не представлен перечень мероприятий по сохранению источников водоснабжения населения,защите водоносного горизонта,не предусмотрен контроль по химическим и бактериологическим показателям воды колодцев до и после завершения ремонтных работ. что писать? что такое водоносный горизонт? очень необходима ваша помощь!!!

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 27 янв 2011, 21:43
EL_MATADOR
Другими словами проект ЗСО. Водоносный горизонт справочник гидролога!

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 27 янв 2011, 22:08
Elena
а можно как-нибудь не проектом,а выдержками небольшими?!может кто подскажет.а то у меня складывается впечатление,что помимо проекта оос на экспертизу сдается еще как минимум 5 проектов в похожем русле [!crazy]

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 28 янв 2011, 12:03
levsha
Проект не надо. Надо найти документ "Охрана источников водоснабжения" и в перечне мероприятий по охране водных ресурсов прописать, что вы хотите делать. Нужен наверное лабораторный контроль нескольких показателей качества питьевой воды, сколько их должно быть (отбор проб воды), в какое время. Где-то так... А у вас работы в каком поясе ЗСО ведутся?

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 28 янв 2011, 13:13
Elena
если смотреть другое замечание: не обозначены места размещения шахтных колодцев,используемых для водоснабжения жителями населенного пункта,границы первого пояса санитарной охраны которых (30м) обозначены на "чертеже градостроительного плана зем.участка". получается, что это первый пояс...или я неправильно понимаю

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 28 янв 2011, 14:14
back
Мы вообще запрашивали справку у Водоканала о наличии источников водоснабжения, где они прописывали все имеющиеся поблизости источники, расстояние от них до объекта, все ЗСО, их протяженность и наносили их соотвественно на план.

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 28 янв 2011, 14:23
levsha
Вообще то должно быть Гирогеологическое заключение на участок, гда описываются все источники, все пояса, и можно ли вам там строить.
Получается, что у вас первый пояс/

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 30 янв 2011, 17:57
Elena
что-то совсем никаких мероприятий по охране источников нет в санпинах.(((( думаю написать:Обеспечить сохранность обустроенных источников нецентрализованного водоснабжения, поддержание чистоты и порядка на прилегающих к ним территориях, отбор проб до и после работ.и всеее(((( может кто еще что подскажет?
в СанПиН 2.1.4.1175-02 нашла: оголовок(надземная часть колодца) должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, также закрываемое крышкой. Сверху оголовок прикрывают навесом или помещают в будку. но это итак уже должно быть.

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 31 янв 2011, 11:00
levsha
На стройплощадке загрязнители - взвешенные вещества + нефтепродукты. Сделать уклон в обратную сторону, от источников водоснабжения, обваловка площадки, можно поставить очистные. Плюс биотуалет для рабочих и конечно отбор проб

Re: вопрос эксперта

Добавлено: 28 фев 2011, 10:55
Елена1986
Требование эксперта: Указать, каким документом установленны требования к качеству ливневых стоков(взвешенные вещества – 9,75мг/л, нефтепродукты – 0,3мг/л). Подскажите пожалуйста на какой нормативный документ можно сослаться.