Забор воды на технологические нужды из скважины

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение pev »

Коллеги, подскажите какая разрешительная документация потребуется если Я - Подрядчик, осуществляю забор воды на технологические нужды из скважины на территории Заказчика?! На основании требований каких норм осуществляется забор воды?
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение ЮВ »

pev писал(а):Коллеги, подскажите какая разрешительная документация потребуется если Я - Подрядчик, осуществляю забор воды на технологические нужды из скважины на территории Заказчика?! На основании требований каких норм осуществляется забор воды?
полагаю, что ничего кроме договора на оказание услуг Вам не нужно, ибо вся разрешительная документация на скажину (лицензия на недропользование и пользование природным ресурсом) должна быть у Заказчика.

tudin
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:56
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение tudin »

Если я не ошибаюсь то забор выоды из скважин на технологические (производственные) нужды не допускается.

Автор темы
pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение pev »

делаем кап. ремонт на территории Компрессорной станции и для испытаний нужна вода! Предполагаем взять воду для испытаний из системы водоснабжения компрессорной!

Если это не допускается? То на основании каких документов?
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение ЮВ »

pev писал(а):делаем кап. ремонт на территории Компрессорной станции и для испытаний нужна вода! Предполагаем взять воду для испытаний из системы водоснабжения компрессорной!

Если это не допускается? То на основании каких документов?
Откуда удобнее брать, оттуда и берите. Только посмотрите какая вода должна использоваться для проведения гидроиспытаний.

Аватара пользователя

annnnneeeet
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 11:03
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение annnnneeeet »

Всем привет! Проблема такая: есть скважина, вода из нее используется для туалета, мыться рук и полов. Я говорю, что это вода для хозяйственно-бытовых нужд и нужно сан-эпид заключение от Роспотребнадзора. Мне говорят, что они же её не пьют и типо это техническая вода и ничего не нужно. Подскажите пожалуйста как им доказать, что эта вода нормируется как питьевая, может нормативные документы есть какие-нибудь.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 1152 раза
Контактная информация:

Re: Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение ГЭТИ »

annnnneeeet, читайте Водный кодекс РФ, а именно его статью 43. "Использование водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения". Там в первом подпункте отмечено, что для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.
Кстати, кроме этого имейте виду, что в той же статье 43 Водного кодекса РФ указано, что для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. И, наконец, - порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах (то есть это лицензия).
Ну а если будут спрашивать что такое вода хозяйственно-бытовое назначения - откройте им статью 2 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении", именуемую как "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе". Там указано, что питьевая вода - это вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции;
Последний раз редактировалось ГЭТИ 05 июн 2020, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение Ecolog-Julia »

В дополнение:

annnnneeeet, у вас лицензия на право пользования участком недр в целях добычи подземных вод есть, в нее должно быть прописано о качестве воды, а еще может быть проект ЗСО, который тоже разрабатывается для источников питьевого водоснабжения.
Статья 2 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ:
18) питьевая вода - вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции;
24) техническая вода - вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции.

СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84* (с Изменениями N 1, 2, 3, 4):(исправлено по замечанию kentavrik).
СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (с Поправкой, с Изменением N 1)
5.1.5 В поселениях, городских округах и на предприятиях, с целью экономии воды питьевого качества, при технико-экономическом обосновании и по согласованию с органами Роспотребнадзора, в части обеспечения санитарно-гигиенического благополучия населения, допускается подводить воду непитьевого качества к писсуарам и смывным бачкам унитазов.

Таким образом, если у Вас для туалета, мыться рук и полов, если и используется техническая вода, то это должно быть все равно согласовано с Роспотребнадзором.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение kentavrik »

Ecolog-Julia писал(а): 05 июн 2020, 11:37 В дополнение:
annnnneeeet, даже если Вы классифицируете свою воду как техническую, то согласно СП 2.2.1.1312-03 п. 7.4 для нее тоже есть свои требования по качеству.
Обращаю Ваше внимание, что
annnnneeeet писал(а): 05 июн 2020, 08:32 вода из нее используется для туалета, мыться рук и полов
следует классифицировать как вода в открытых системах и согласно этого СП получается, что она должна "иметь благоприятные органолептические свойства и быть безвредной по химическому составу". Мне до сих пор не удалось найти требования к химическому составу (найти НПА), в итоге как показывает практика ГГЭ (Новосибирск) сан-врач все равно подводит под питьевое качество раз нет иных требований и градаций.

Я вот тоже искал если иные требования для производств не пищевых не фармацевтических не для орошения а вот чисто на нефте заводе или на обогатительной фабрике, если такие требования отдельные к воде хозяйственного использования (не питьевого) и не нашел. viewtopic.php?f=10&t=5250&p=178331&hili ... B2#p178331
В итоге для открытых систем все равно питьевое качество чаще применяют.

В законодательстве получается нет определения про хозяйственно-бытовое, хозяйственное, что подразумевается под этим.
Получается у Вас два варианта либо питьевое качество либо техническая вода.

Не ясно, что законодатель подразумевает под
Ecolog-Julia писал(а): 05 июн 2020, 11:37 и других хозяйственно-бытовых нужд населения
Ecolog-Julia писал(а): 05 июн 2020, 11:37 должно быть все равно согласовано с Роспотребнадзором.
может у кого-то есть такая практика? кто-то поделится? письмом как они согласовывают? Думаю это возможно лишь по некоторым ингредиентам типа рег. фон, жесткость...

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Ecolog-Julia писал(а): 05 июн 2020, 11:37 СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84* (с Изменениями N 1, 2, 3, 4):
5.1.5
Вот смотрю и не вижу п. 5.1.5 https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293 ... 801307.htm
Может направите где?
Аватара пользователя

annnnneeeet
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2020, 11:03
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Забор воды на технологические нужды из скважины

Сообщение annnnneeeet »

ГЭТИ, kentavrik, Спасибо за ответы, руководитель предприятия, даже юристы все со мной спорят, что если воду не пьют, то ничего не нужно с роспотребнадзором согласовывать. было бы здорово, если бы был документ, где написано хозбытовое-это мытье рук, полов и т.п. А то юристы на меня набросились, типо что такое хозбытовое назначение :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    674 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    996 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности