Скважина

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение A_L_ »

ГлебыЧ писал(а): И где Вы в своих предложениях закон увидели?
Аккредитованные лаборатории - это требование СанПиН.

A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение A_L_ »

ГлебыЧ писал(а): Перспектива разработать толковую таблицу/методичку наоборот, не прельщает, понятное дело почему.
Таковые имеются. К примеру, Тагильцев С.Н. "Опытно-фильрационные работы".
Да и другие. Неплохое пособие приведено выше.

Дело в другом. Одной методичкой тут не обойдешься. По опыту преподавательской деятельности могу сообщить - динамика подземных вод - это, к сожалению, не та дисциплина, которая поддается самостоятельному изучению. В принципе, конечно, можно - но надо иметь базовые гидрогеологические знания и схожих опыт расчетов.

Я никого не хочу обидеть - мол: вам не дано! Вовсе нет!
Просто и мне самому эти вещи дались не так легко и я понимаю, что самостоятельно их освоить - почти невозможно.

Вы правы в другом: этой проблемой надо заниматься. Выпускать пособия - надо! Организовывать курсы повышения квалификации (и желательно - бесплатные для специалиста) - надо! Однако, таковая инициатива должна произростать сверху. Гос. органы должны этим заниматься. А снизу - сколько не бейся...
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение ГлебыЧ »

Как это вы ловко переключились от коэффициентов водопроводимости к вопросу, считать ЗСО или нет. Ай-яй-яй, делать так не логично! Мы говорим о коэффициентах и давайте продолжим о них.

Считаю требование определять лабораторно коэффициент водопроводимости для ЗСО (не для строительства (!), а для перечня мероприятий, что составляет суть этого проекта) примером того самого избыточного контролирования, о котором в последнее время так много говорит наше правительство. Кстати, в НТД такого требования нет.
Ситуация классическая: чем больше завинчиваются требования, тем меньше они выполняются.
На данный момент проекты ЗСО есть только у небольшого процента скважин Московской области (!). Про остальные области не знаю, но опыт подсказывает, что там их еще меньше. Остальным либо наплевать, либо денег нет. И вот, собравши по 200 рублей с участка, садоводы пришли ЗСО заказывать. А Вы предлагаете еще исследования проводить. На деньги бабулек, инвалидов и прочих садоводов-огородников? С предприятиями аналогично. Предприятия зарплату не знают чем платить, их такое требование тоже не сильно обрадует. Пример: проверка на одном из предприятий. Инспектор: "СЗЗ есть?" Директор: "Договор видите? Сумму видите? Это наш фонд заработной платы за месяц. Так что я лучше заработную плату выплачу, вопросы есть?" Инспектор: "Вопросов нет."
Что Вам трудно в рыночных условиях - так всем трудно. Чтобы труднее всего не приходилось населению, давайте не нагружать его избыточными нормами.

Когда проектирование, строительство - это правильно, что коэффициенты должна дать аккредитованная лаборатория. Но вот путать проектирования и мероприятия по ЗСО считаю излишним.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение A_L_ »

ГлебыЧ писал(а): Когда проектирование, строительство - это правильно, что коэффициенты должна дать аккредитованная лаборатория.
Вы слегка запутались... Аккредитованная лаборатория не может рассчитать коэффициенты фильтрации, ибо выполняет химическое опробование воды.
В соответствие с действующими нормативными документами, химические анализы должны осуществлятся в аккредитованных лабораториях. И если вы не выполните это требование, НИКТО и НИКОГДА не оформит вам скважину как источник хозяйственно-питьевого водоснабжения. Странно, что вы этого не знаете.


СанПиН 2.1.4.1074-01. ПИТЬЕВАЯ ВОДА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

3.3.5. Исследования воды на наличие патогенных микроорганизмов могут проводиться только в лабораториях, имеющих санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии условий выполнения работ санитарным правилам и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

4.7. Производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой осуществляется лабораториями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующих системы водоснабжения, или по договорам с ними лабораториями других организаций, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды.


Теперь, о коэффициенте водопроводимости. Не тешьте себя надеждой, что Вам его должен определить кто-то, какой-то дядя, который напишет его Вам в табличке. Раз Вы занимаетесь проектом ЗСО, то должны САМОСТОЯТЕЛЬНО провести опытно-фильтрационные работы на скважине и по результатам рассчитать все необходимые параметры. И это входит в стоимость работ. Так что, нищие бабушки здесь ни при чем. Это просто Вы не хотите за их деньги делать работу как положено. Не хотите и не умеете.

И это никакие не дополнительные и не избыточные требования. Коэффициент водопроводимости показывает величину фильтрационных свойств пород, которые каптирует наша водозаборная скважина. Это нормальный количественный показатель, такой же как дебит скважины, статический и динамический уровень, понижение уровня. Его надо уметь считать. А не кричать о том, что всякие там научные работники, сволочи, не удосужились сунуть нам под нос готовые расчеты, чтобы мы могли спокойненько штамповать один проект ЗСО за другим.
Нет, ребята! Дудки!
Инженер - он на то и инженер, чтобы считать. Не умеешь считать - значит не та у тебя квалификация. Значит, подучиться надо!
Хотя, конечно же, куда проще начать возмущаться: Да зачем эти параметры нужны?! Да кому это надо?!

Слава богу, основные требования и нормативы перешли к нам с советских времен и до сих пор, несмотря на постоянные попытки их упростить, большей частью находятся в действии. Иначе, окончательный развал был бы неизбежен.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение ГлебыЧ »

A_L_ писал(а): Вы слегка запутались... Аккредитованная лаборатория не может рассчитать коэффициенты фильтрации, ибо выполняет химическое опробование воды.
В соответствие с действующими нормативными документами, химические анализы должны осуществлятся в аккредитованных лабораториях. И если вы не выполните это требование, НИКТО и НИКОГДА не оформит вам скважину как источник хозяйственно-питьевого водоснабжения. Странно, что вы этого не знаете.
....
Теперь, о коэффициенте водопроводимости. Не тешьте себя надеждой, что Вам его должен определить кто-то, какой-то дядя, который напишет его Вам в табличке. Раз Вы занимаетесь проектом ЗСО, то должны САМОСТОЯТЕЛЬНО провести опытно-фильтрационные работы на скважине и по результатам рассчитать все необходимые параметры. И это входит в стоимость работ. Так что, нищие бабушки здесь ни при чем. Это просто Вы не хотите за их деньги делать работу как положено. Не хотите и не умеете.
:razz: :razz: :razz:
Ну-ну, самостоятельно опытные работы на скважине! А лаборатории, они, оказывается, химическое опробывание только делают!

Уважаемый коллега, аккредитованные лаборатории на то и аккредитованные, что кроме них НИКТО не имеет права делать анализы и изыскания, результаты которых будут являться документом. Аналогично лицензированным организациям и не лицензированным. Если Вы "на коленке" определяете коэффициент фильтрации, это никак с юридической точки зрения не отличается от результатов, добытых по справочнику.

Ну, а переход на личности никого еще не красил. Более того, он является свидетельством того, что другие аргументы кончились, то бишь поражения в дискуссии.
Я Вас очень уважаю и предлагаю закончить спор.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение A_L_ »

На личности стараюсь не переходить.
Спешу уверить, что также уважаю Вас и ни в коем случае не хотел задеть.

С лабораториями Вы полностью не правы.
Коэффициент водопроводимости определяется исключительно по результатам опытно-фильтрационных работ. И расчеты эти остаются на совести специалиста. Никаких юридических документов, кроме исходных данных, журнала откачки и паспорта скважины здесь не требуется.
Гидрогеология - это вообще область не подлежащая в полной мере лицензированию, ГОСТированию, аккредитации и пр. Аккредитацией должны обладать хим. лаборатории и лаборатории физ.-мех. свойств грунтов.

Впрочем, Вы правы, имеет смысл закончить этот спор.

Irina74
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:02

Re: Скважина

Сообщение Irina74 »

Экологи, помогите советом! [!help]
юр лицу, в котором я работаю, передает во владение скважину другое юр лицо, на территории которого мы находимся. какие документы на скважину надо запросить у бывшего владельца? какие законные обоснования каждого документа?
какие действия дальше нужно предпринять? переоформление лицензии? как и где это делается? что для этого нужно?

спасибо за любую информацию.

A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Скважина

Сообщение A_L_ »

Здравствуйте!

Уже отвечал Вам, кажется, в каком-то другом форуме...
От прежнего владельца Вам потребуются паспорта водозаборных скважин. И любые документы, которые с ними связаны - протоколы хим. опробования, журналы учета количества добытой воды, журналы замеров уровня (я это пишу, но при этом понимаю, что на деле ничего подобного в природе нет по вашему водозабору).
Ключевой момент - паспорта скважин.

Далее вы спокой но занимаетесь получением лицензии на водозаборную скважину со всеми вытекающими:
- Получение лицензии
- Регистрация геологоразведочных работ
- Преокт геологоразведочных работ (утверждение в Роснедра)
- Отчет с подсчетом запасов подземных вод (утверждение в ТКЗ)
- Проект на разработку месторождения

Вам необходимо найти организацию, в которой есть квалифицированные гидрогеологи, имеющие опыт выполнения таких работ.
А лучше попытайтесь найти конретного специалиста, чтобы не переплачивать в 2-3 раза.

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Скважина

Сообщение Екатерина Петрова »

Я бы предложила сначала посчитать экономический эффект... официальное оформление скважины чрезвычайно дорогое удовольствие, штраф за отсутствие лицензии Вам грозит сразу, как только Вы ее получили, а это сейчас пожалуй самые большие штрафы... я к примеру отказалась от скважины, у нас водопотребление небольшое, установили емкость и завозим воду машиной - получается гораздо дешевле

Lisenka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:26

Re: Скважина

Сообщение Lisenka »

Помогите разобраться.
Объект артезианская скважина на базе отдыха. База находится практически в лесу. В этом году Роспотребнадзор попросил программу производственного контроля на основе нового ФЗ 416. ст 41. Старого образца не приняли.

2. При разработке производственной программы учитываются:
1) результаты технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) целевые показатели деятельности организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
3) решения органов местного самоуправления поселений, городских округов о прекращении горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и о переводе абонентов, подключенных к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения.
1 вопрос: Какие у меня будут результаты обследования централизованных систем, если у меня кроме АОГВ в сторожке и водонагревательного котла в столовой ничего нет?
2 вопрос: что подразумевают под целевыми показателями деятельности организации (п.2)
пункт 3 думаю, что ко мне не относится.

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности