Борьба с СЭС!

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Ответить

Автор темы
hiromun
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:59
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Борьба с СЭС!

Сообщение hiromun » 04 фев 2010, 00:10

Товарищи коллеги! Ситуация такова: наше СЭС отказывается принимать проект НДС, требует сначала провести ЭКСПЕРТИЗУ.
В соответствии с п.4 Приказа №224 от 19.07.2007г. "О санитарно-эпидемиологических экспертизах...." основаниями для проведения СЭ экспертиз могут быть:
- предписания главных государственных санврачей или их заместителей....;
- определения, вынесенные должностными лицами в соответствии с КОАП РФ;
- заявления граждан, ИП, ЮЛ о проведении СЭ экспертиз.
Теперь вопрос: на каком основании СЭС могут требовать проведение экспертизы??
Проект НДС должен проходить согласование. А они заставляют проводить экспертизу, да еще и за деньги предприятия. Хотя в соответствии с вышеназванным приказом, п.5: СЭ экспертизы и иных видов оценок в целях гос надзора проводится бесплатно.
В иных случаях экспертиза могжет проводится на основании договорных отношений.
Может кто сталкивался с данной ситуацией, подскажите что делать??
Иногда шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.


Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1449 раз
Контактная информация:

Re: Борьба с СЭС!!))

Сообщение seergy » 15 фев 2010, 08:31

на каком основании СЭС могут требовать проведение экспертизы??
Полагаю, что возможно это требование регламентируется на основании ст. 18 и 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":
Статья 42. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок
1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок проводятся организациями, аккредитованными в установленном порядке, экспертами с использованием утвержденных методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений в целях:
установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на человека...
установления соответствия (несоответствия) проектной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, предусмотренных статьями 12 и 13, 15 - 28, 40 и 41 настоящего Федерального закона, санитарным правилам.
2. На основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, главными государственными санитарными врачами в соответствии со статьей 51 настоящего Федерального закона даются санитарно-эпидемиологические заключения.
3. Порядок (т.е. Приказа № 224 от 19.07.2007г) проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Статья 18. Санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам

1. Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
3. Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
4. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.
Получается, что сброс в водные объекты (на основании НДС) - это "использование водного объекта в конкретно указанных целях", которое
допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта..
Кстати, получается, что к поверхностным стокам могут предъявляться теже требования... Обсуждалосьздесь
С уважением...
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности