Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon


Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение agioom »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли сброс сточных вод после очистки в подземные поглощающие горизонты (слышала, что вроде запретили это делать, но никакой информации что-то никак не найду :cry: )

Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение agioom »

Честно говоря, мы этот вопрос не решили. Стадия была эскиз, отправили заказчика в отдел водных ресурсов, пусть ТУ выдают…поскольку это все отдельным проектом необходимо разрабатывать и спецами соответствующего направления к коим я не отношусь.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение Yuri Ivanov »

Все закреплено законодательно. Никто этого не отменит - ибо вся нефтянка и газовики накроются "медным тазом". У них это основной способ избавиться от своего ...
Сброс возможен даже неочищенных вод, если есть заключение о совместимости подземных вод и стоков. И если эту закачку делают сами "Муравленки" и "Губкины"...
Вообще это очень интересная и слегка коррумпированная тема...

Жаль, что тема "Артскважина" закрыта. Мне нравится московский подход, что артскважина - это более глубокая и более ДОРОГАЯ скважина.
Артезианские воды (от Artesium, латинского названия французской провинции Артуа, где эти воды издавна использовались) — напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Обычно встречаются в пределах определенных геологических структур (впадин, мульд, флексур и др.), образуя артезианские бассейны. При вскрытии буровой скважиной артезианские воды поднимаются выше кровли водоносного пласта, иногда фонтанируют.
Эти воды я встречал и на 15 метрах...
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение agioom »

Вот именно! Почему я и спрашивала о документах и о самой возможности сброса сточных вод в горизонты. Мне именно эколог с нефт.месторождения, которые закачивают сами канал.воду в пласты и сказал, что сейчас это дело все отменяют вроде бы и они сами не знают что будут делать...поскольку я самостоятельно не смогла найти необходимоу информации я и обратилась на форум.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение Yuri Ivanov »

Закон о недрах никто не отменял:
"Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефте- и газохранилищ, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей."
Тамже "Статья 10.1. Основания возникновения права пользования участками недр" -
для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов
Также советую глянуть в: "Методических рекомендациях по утилизации хозяйственно-бытовых сточных вод в нефтегазодобывающих регионах Западной Сибири", Москва 1991 г., утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача РСФСР А.А. Монисовым, в “Положении о лицензировании пользования недрами” . п . 4.6 и 7.8
В дополнении, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, действует «Временный порядок пользования недрами, представляемыми для захоронения жидких вредных веществ, отходов и сброса в недра сточных вод на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Единственное, что могу предположить - это то, что нефтяникам могут запретить закачивать стоки в систему ППД. Так как в чистом виде назвать это захоронением нельзя - ведь ППД работает по кругу. Но это ближе к борьбе с банькой Пугачевой...
Но с нефтяников и пытались брать плату за закачку в пятикратном размере, ссылаясь на отсутствие ПДС для подземных вод. Можно представить порядок сумм. Но лоббирование решило эту проблему. Думаю и здесь "те же яйца, только в профиль".
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)


Автор темы
agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение agioom »

Возможно Вы правы

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение Lulich »

Хочу вернуть интерес к данной теме.
Подскажите, каков будет алгоритм действий - Заказчик хочет сбрасывать (закачивать/захоранивать) сточные воды (ливневка+водометанольный раствор) в поглощающие скважины (глубина 1200 м).
То, что необходимо иметь лицензию на право пользования недрами для захоронения сточных вод (строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых), это понятно. А вот различные проекты и согласования. С этим вопрос. Может кто-то занимался такой работой, в какой последовательности необходимо действовать.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение Kotucheny »

Lulich Вот это почитайте для начала. Кое-что интересное там есть.
Лицензией на закачку сточных вод вы не обойдетесь. Необходимо также будет получать горный отвод на участок, где будет производиться закачка.
Дальше. Санитарные правила для нефтяной промышленности (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 15 октября 1986 г. N 4156-86). П. 8.3.2
Допускается захоронение нефтепромысловых сточных вод в изолированные глубокозалегающие пласты при соответствующем геологическом обосновании, разрешении территориального геологического управления и санкции органов государственного санитарного надзора. Способы захоронения нефтепромысловых сточных вод должны быть предусмотрены в проектах разработки и эксплуатации месторождений
Дальше. Приказ МПР РФ №123 от 30.04.98 г. о введение в действие "Рекомендаций по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых" и "Рекомендаций по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу материалов подсчета эксплуатационных запасов питьевых, технических и лечебных минеральных подземных вод".
При сбросе использованных вод (промстоков) путем закачки в другие водоносные горизонты дается аналогичная характеристика водоносных горизонтов и водоупорных пластов участка закачки. Дополнительно приводятся данные о степени неоднородности пород, совместимости стоков с пластовыми водами, приемистости пластов при различных давлениях нагнетания, изменениях температурного режима и др.
Материалы проходят государственную экспертизу.
Я Вам советую обратиться в специализированную организацию, где есть квалифицированные гидрогеологи.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

A_L_
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение A_L_ »

Kotucheny писал(а):Я Вам советую обратиться в специализированную организацию, где есть квалифицированные гидрогеологи.
Собственно, в этом изначально ответ на вопрос и состоял.

Я, например, понимаю, что при закачке отходов нужно сделать что-то навроде отчета с оценкой запасов - только наоборот. Что называется, во внутрь.
В принципе, есть наши коллеги, которые занимаются подобными вещами.

Скорее всего, потребуется геомиграционная модель. Хотя, можно попробовать и без нее...

Желательно иметь опытные нагнетания в скважины, конечно.
Аватара пользователя

Imakarum
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:05

Re: Сброс сточных вод в подземные поглощающие горизонты

Сообщение Imakarum »

Здравствуйте.

Прошу у Вас помощи в ответе на вопрос государственной экспертизы.

Согласно п.3.27 ВНТП 3-85 в проектной документации (ПД) предусмотрена утилизация очищенных бытовых, дождевых и производственных (водометанольный раствор) сточных вод в системе поддержания пластового давления (ППД) продуктивных пластов нефтяного месторождения, путем подачи очищенных сточных вод проектируемой площадки на вход насосов кустовой насосной станции (КНС) нефтяного промысла.

Вопрос эксперта звучит следующим образом:
"Не обоснованы требованиями нормативных документов решения по закачке очищенных производственно – дождевых и бытовых сточных вод с содержанием метанола в систему ППД."

Согласно ОСТ 39-225-88 и проекту разработки и эксплуатации нефтяного месторождения, в систему ППД которого производится утилизация, требований об использовании сточных вод с содержанием метанола в системе ППД не предъявлены. Т. е., как я это понимаю, содержание метанола в сточных водах, закачиваемых в систему ППД продуктивных пластов нефтяного месторождения не нормируется.

Из разговора с экспертом: "Если требования не предъявлены, не значит, что разрешено."
А других нормативных документов по заводнению продуктивных пластов нефтяного месторождения найти не удается.

Заранее спасибо :-)

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности